36 свердловских студентов принимают участие в финале Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3500 студентов из 75 регионов России.

Свердловскую область представляют 36 студентов из Уральского государственного юридического университета, Екатеринбургского института физической культуры филиала Уральского государственного университета физической культуры, Колледжа управления и сервиса «Стиль»», Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально- педагогического университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Предварительно они прошли региональный отбор.

- На Студвесне мы не только боремся за награды, но и получаем прекрасный опыт, стараемся найти новые творческие контакты. При этом самое главное, что Российская Студенческая весна – это большая семья, которая всегда дает возможность развития, получения опыта. Даже если студент побывает только на одном Фестивале, это становится для него большой мотивацией к будущей жизни. Как показывает опыт, после студенческих лет участники параллельно с профессиональной деятельностью продолжают заниматься творчеством, – поделилась Алена Андриянова, руководитель делегации Свердловской области.

Студенческая весна – самое массовое творческое молодежное событие в стране, узнаваемый и авторитетный бренд. В этом году здесь будет представлено рекордное количество творческих номеров от самых талантливых студентов страны – 1184. Впервые объединены темы художественного и научного творчества.

В конкурсной программе Фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода. В рамках Года науки и технологий в программу Фестиваля было включено еще одно направление – «Научный слэм».

- Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Экспертами фестиваля выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществах Российской студенческой весны (https://vk.com/studvesnarsm) и Российского Союза Молодежи (https://vk.com/rsmofficial).

Справочно

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минкультуры России и Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах Российской Федерации, в том числе, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.

Источник: сайт Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=4151

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама