Екатеринбургские кадеты совершили экскурсию в войсковой штаб

Воспитанники Екатеринбургской казачьей кадетской школы посетили штаб Оренбургского казачьего войска. Встреча была приурочена к началу Месячника защитников Отечества.

Помощник войскового атамана, начальник отдела по работе с казачеством Регионального центра патриотического воспитания Всеволод Александрович Митченко провёл для кадет экскурсию, познакомил с сотрудниками штаба.

Школьники с интересом послушали рассказ об истории Оренбургского казачьего войска от его основания до возрождения, об участии казаков в защите нашей страны от неприятелей, увидели портреты атаманов, копию исторического знамени бывшего Оренбургского казачьего войска, существовавшего до 1918 года и изготовленного в 1991 году как символ возрождения, а также другие музейные экспонаты.

Внештатный работник штаба – хранитель библиотеки, казак хутора «Штабной» подъесаул Михаил Николаевич Редин познакомил гостей с библиотекой им. В.С. Кобзова, показал уникальные издания и научные труды по истории и культуре Оренбургского казачьего войска и казачества в целом, по истории России и Уральского региона, а также пригласил пользоваться книгами для написания школьных рефератов и личного развития.

Также была организована интерактивная программа: вместе со специалистом по работе с молодёжью Ариной Андреевной Бильдиновой кадеты пели казачьи песни, на мультимедийном экране отвечали на вопросы викторины.

– Мне понравилась экскурсия, много нового узнала, истории про казаков. Особенно интересно было в библиотеке, – поделилась кадет Наталья Аскерова.

Как пояснил помощник войскового атамана В.А. Митченко, встречи с малыми группами школьников планируется проводить регулярно.

 Отдел по работе с казачеством ГАУ СО «РЦПВ»

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама