III открытый региональный фестиваль «Мастерская открытий» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области

Финал III открытого регионального фестиваля «Мастерская открытий» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области состоялся в Екатеринбурге. Тема фестиваля «Уральская весна, по мотивам сказок П.П. Бажова» приурочена к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

Юные екатеринбуржцы продемонстрировали свои навыки и знания в 25 профессиях.

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко напомнил, что инициатива создания фестиваля принадлежит уральской столице. Так, в 2019 году детский сад № 247 Чкаловского района впервые провел состязание по модели Baby Skills. На сегодняшний день мероприятие проходит уже на региональном уровне под эгидой министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Чемпионат рабочих профессий для детей дошкольного возраста проводился по компетентной модели, когда оцениваются навыки и умения участников в той или иной профессии, но в игровой форме с учетом возрастных особенностей детей 5-7 лет. Игру-состязание оценивали настоящие эксперты, которые аттестованы по методики WoldSkills.

Практически половина всех участников соревнований, а это порядка 100 детей – воспитанники детских садов уральской столицы. На фестивале были представлены все социальные профессии, которые сейчас востребованы. Юные таланты продемонстрировали свои навыки в профессиях: инспектор дорожного движения, пожарный, кулинар, пекарь, медик, педагог, логопед, звукорежиссер и многие другие. Например, юный звукорежиссер показывал процесс подключения микрофона и выведение звука на колонку, маленькие лаборанты определяли, какое количество кислоты присутствуют в напитках, а начинающие парикмахеры – свое мастерство в создании модных косичек.

«Для детей – это игра, яркое событие. Самое главное, что создается большое событие для дошкольников, и таких прецедентов в стране, насколько мне известно, больше нет», – отметил Константин Шевченко.

Начальник Департамента образования подчеркнул, что в Екатеринбурге очень активно занимаются вопросами профориентации. На прошлой неделе в ходе визита в столицу Урала министр просвещения России Сергей Кравцов проинформировал, что профориентационные уроки по разным моделям будут начинаться с 7 классов.

«Мы уже сегодня для дошкольников проводим такие значимые мероприятия. Уверен, что движение будет активно развиваться, и в следующем году гораздо больше детей примет участие в фестивале. У нас сегодня почти 350 детских садов и огромная армия воспитанников старших и подготовительных групп, готовых принять участие в соревновании-игре. Возможно, профориентационный фестиваль выйдет на всероссийский уровень», – сказал Константин Шевченко.

Источник: https://екатеринбург.рф/news/90567-masterskaya-otkrytiy-yunye-ekaterinburzhtsy-prodemonstrirovali-svoi-navyki-v-25-professiyakh

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама