Михаил Мишустин: университетский кампус в Екатеринбурге станет центром притяжения талантливой молодёжи

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта Правительства Российской Федерации в Государственной Думе поддержал создание кампуса в Екатеринбурге. По словам главы кабмина Российской Федерации, университетский кампус в Екатеринбурге станет одним из 25 кампусов мирового уровня, который будет центром притяжения талантливой молодёжи, в том числе и иностранных студентов.

«Мы уже начали создание восьми – в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Калининграде. Отобрали еще девять проектов – в Архангельске, Великом Новгороде, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске, а также на территории федерального проекта «Сириус». Всё это для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты, в том числе иностранные», – отметил в своём отчёте Михаил Мишустин.

С инициативой строительства учебного кампуса выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и УрФУ. Глава региона добился направления из федерального бюджета 20 миллиардов рублей на создание в Екатеринбурге студенческой инфраструктуры, соответствующей стандартам мирового уровня и формирующей современную образовательную экосистему. В настоящее время планируются проведение конкурсных процедур и заключение государственного контракта «под ключ».

На территории будут расположены три новых учебных корпуса площадью более 100 тысяч квадратных метров. Планируется, что в них разместятся Институт экономики и управления, Институт радиоэлектроники и информационных технологий, специализированный учебно-научный центр для школьников старших классов. Новый учебный кампус будет создаваться в несколько этапов и в будущем сможет вмещать в себя более восьми тысяч студентов.

Создание полноценной студенческой инфраструктуры – один из важных элементов проекта «Кампус», предложенного Евгением Куйвашевым и поэтапно запускаемого уже в этом году. Проект включает несколько крупных направлений: стипендиальную программу для студентов-отличников, строительство арендного жилья, которое сможет заменить привычные общежития, программу льготного кредитования на обучение совместно со Сбербанком, а также бонусную программу для участников проекта.

Реализация проекта «Кампус» даст комплексный эффект. Благодаря ему в регионе сформируется сильное студенческое сообщество, будут созданы достойные условия для педагогов, а также условия для подготовки квалифицированных и востребованных специалистов.

Указом губернатора создан общественно полезный фонд «Уральский фонд поддержки студенчества «Кампус». Утверждены устав, наблюдательный и попечительский советы фонда. В попечительский совет фонда вошли руководители крупных предприятий, работающих на территории региона. По оценкам фонда, возможность участвовать в проекте «Кампус» получат более 200 тысяч человек.

https://www.све.рф/news/19911

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама