Подведены итоги конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный», посвященного 300-летию Екатеринбурга

В 2023 году на конкурс «Град возвышенный, град вдохновенный» поступило более тысячи работ из 47 городов России. Участниками конкурса традиционно стали учащиеся детских художественных школ и детских школ искусств России от 7 до 18 лет. Также к участию были приглашены студенты профильных образовательных организаций, возрастная категория 18–25 лет. Отдельной номинацией отметили Год педагога и наставника – свои работы на конкурс представили и преподаватели детских школ искусств.

Темой конкурса в 2023 году стала «Живая история городов России». Конкурс посвятили предстоящему 300-летию Екатеринбурга – в работах авторов нашли воплощение архитектура и история столицы Урала, люди и события, достижения искусства, науки и техники, повлиявшие на создание и развитие Екатеринбурга.

К традиционным номинациям – живопись и графика, в этом году добавились декоративно-прикладное творчество, история изобразительного искусства и цифровое искусство и дизайн.

Работы победителей конкурса представили на выставке в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, работы можно посмотреть до 18 июня 2023 года. Почта России в августе, к событиям празднования 300-летия Екатеринбурга, планирует напечатать работы победителей в виде юбилейного конверта и открыток к 300-летию Екатеринбурга.

Конкурс состоялся при поддержке Регионального ресурсного центра в сфере художественного образования Свердловской области.

Источник: https://uralcult.ru/news/theatres/i157084/

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама