Старшеклассница из Свердловской области победила на международном конкурсе по математике

Ученица 11-го класса гимназии № 41 из Новоуральска Ирина Шатова победила на VIII Международном конкурсе GS Group по математике «Я Решаю!».

Конкурс стартовал в сентябре 2021 года. Прежде чем добраться до финала, участники преодолели два отборочных онлайн-тура. Причём конкуренция была нешуточной: в этом году за победу сражались школьники из 78 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Турции, Чехии, Германии, Южной Кореи. Также впервые к соревнованию присоединились представители других континентов: Северной Америки, Австралии и Африки.

Заключительный тур состоялся в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта – в финале встретились 30 участников. Девять российских школьников, в том числе одна представительница Свердловской области, признаны победителями.

Победа в конкурсе ежегодно становится хорошей мотивацией для школьников усиленно заниматься точными науками и сделать выбор в пользу технического образования. В этом сезоне GS Group увеличил призовой фонд конкурса: каждый из победителей среди одиннадцатиклассников награжден именной годовой стипендией в размере 15 000 рублей в месяц. Ее холдинг будет выплачивать ребятам в течение первого года обучения в вузе при поступлении на предусмотренные условиями конкурса технические специальности.  Лучшим из числа учеников 9-х и 10-х классов предоставлена возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. Также все победители получили в подарок электронную технику.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» – один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group для учеников 9–11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников.

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 34 тысяч школьников из всех регионов России и 19 стран мира. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Источник: Информационный портал Свердловской области

https://www.xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/14638

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама