«Твой Герой»: Участники СВО прошли первый этап программы подготовки для дальнейшего трудоустройства в своих регионах

В Центре знаний «Машук» завершился Образовательный семинар для участников всероссийского проекта «Твой Герой». За четыре дня 130 демобилизованных военнослужащих из более чем 10 регионов России посетили 26 площадок, где в различных форматах осваивали методы работы с молодёжью для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания. Проект реализовывается программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Образовательный курс направлен на формирование у военнослужащих понимания системы патриотического воспитания и реализации молодёжной политики в нашей стране. Особое внимание на семинаре уделялось темам педагогики и психологии. Также демобилизованные военнослужащие, участники проекта «Твой Герой», могли обратиться к специалистам и получить психологическую консультацию на площадке проведения семинара. Помимо этого, для участников семинара провели мастер-классы по ценностным ориентирам молодёжи, публичным выступлениям и наставничеству.

«Каждый из участников имеет за спиной огромный опыт, но важно, чтобы сейчас мы стали большой командой, которая будет работать с подрастающим поколением в части патриотического воспитания и продвижения духовно-нравственных ценностей. На сегодняшний день выстроить работу с молодёжью можно только на личных примерах людей, которые действительно являются патриотами своей страны», — отметил заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов.

Вместе с экспертами и спикерами военнослужащие обсудили участие в патриотических медиакампаниях, подготовку создания молодёжных проектов, форматы интеграции и трудоустройства в систему патриотического воспитания, методики допризывной подготовки. Помимо этого, на обучении прошли встречи с Героями Российской Федерации — Вячеславом Бочаровым и Михаилом Миненковым, а также с журналистом, военкором Наданой Фридрихсон.

«Герой – это тот человек, которому ты хотел бы подражать. Тот, на чьем жизненном опыте ты хотел бы учиться. Достаточно, чтобы ты был нужным в своём регионе и служил примером для тех, кто рядом с тобой», — объяснил Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров.

В ходе семинара участники провели теоретическую и практическую сессии по разработке и реализации проектов. Участникам предложили подумать над созданием патриотического проекта, который им самим будет интересен как в формате самостоятельной реализации, так и для участия. В ходе этой работы появились 12 проектных идей. Из них, после работы в группах, были сформированы концепции проектов, которые презентовали участникам и экспертам. Эти проектные инициативы программа Роспатриот предложит поддержать для реализации в субъектах.

Одним из участников проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» стал Иван Мартынов из Московской области, он работал в реанимационном онкологическом центре имени Д.Д Плетнёва, а когда началась специальная военная операция, не смог остаться в стороне и пошёл добровольцем на фронт. Но и после демобилизации он не хочет оставаться в стороне:

«В рамках своего проекта, который я собираюсь интегрировать в большой проект «Твой Герой», я совместно с командой преподаю предвоенную подготовку, медицинские курсы и помогаю людям разобраться в себе, определиться с ориентирами в жизни, а также стать настоящими собратьями, чтобы поддерживать друг друга на протяжении всей своей жизни», — рассказал Иван Мартынов.

Полученные знания участникам удалось применить на практике. На одной из дискуссионных площадках зрителями и активными участниками обмена мнениями стали студенты Пятигорского государственного университета. Эта встреча позволила демобилизованным военнослужащим получить опыт выступления перед публикой, через которые они доносили до молодёжи те смыслы и ценности, которые им впоследствии нужно будет формировать у своих подопечных в центрах патриотического воспитания по всей стране.

«Я смогла не только задать вопросы, которые меня интересовали, но и поблагодарить наших защитников. Многие высказывания я записывала, но больше всего запомнилась фраза одного из героев: «Не важно, в каком мире мы живём, важно какой мир живёт в нас!», — поделилась впечатления студентка Дария Хажикарова.

Ежедневно для бойцов проходила культурная программа: концерты с участием артистов, совместное исполнение песен под гитару, вечерние кинопоказы. В завершающий день семинара для участников проекта была организована экскурсия по Пятигорску. Военнослужащие посетили места дуэли М.Ю. Лермонтова, Эолову Арфу, природный колодец на Южном склоне горы Машук «Провал» и Парк «Цветник».

Организаторы мероприятия: программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Центр Знаний «Машук». Партнёром — Российское общество «Знание».

Источник: сайт Роспатриотцентра

https://www.rospatriotcentr.ru/news/patriotika/tvoy-geroy-uchastniki-svo-proshli-pervyy-etap-program...

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама