В Екатеринбурге казаки и кадеты провели мастер-классы «В одном строю»

В екатеринбургском семейном клубе «Дружина» прошли мастер-классы «В одном строю» для слабослышащих детей Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо». Организовали мероприятие казаки хутора «Кольцово» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска»

.

Мастер-классы по разборке-сборке макетов автомата Калашникова и пистолета Макарова, стрельбе и народному танцу провели преподаватели клуба, казаки хутора, кадеты казачьего военно-патриотического клуба «Тайфун» и военно-патриотического клуба «Росомаха». Участникам мастер-классов показали фильм о казаках как о представителях различных конфессий, национальностей, объединенных в одном строю, о развитии казачества на Урале.

Занятия проходили в группах по 5 человек с соблюдением правил техники безопасности. Каждый из ребят попробовал стрелять из пневматической винтовки и пистолета.

– Главное – найти подход. Трудностей у нас не возникло, важно было помнить, что нужно хорошо показать и проконтролировать, как ребенок выполняет, понял ли он задачу. Далее дети уже сами отлично справлялись и радовались, что все получается, – подвел итоги занятий руководитель ВПК «Росомаха» Роман Андреевич Загуменных.

– К каждому ребенку важно найти индивидуальный подход. На танцевальных занятиях я всегда учитываю физическое развитие ребенка и подбираю индивидуальную нагрузку. Зная особенности слуха у ребятишек Центра «ЭХО», мы построили мастер-класс на комбинации «Русские дроби». Дети очень отзывчивы, все без исключения внимательно выполняли задания и ушли с хорошим настроением и, я надеюсь, желанием и далее развивать танцевальные навыки, – отметила преподаватель студии танца «Созвездие» Екатерина Андреевна Козлова.

Руководитель и кадеты ВПК «Тайфун» обучили детей разборке-сборке макетов АК и ПМ. Девочки осваивали тонкости обращения с оружием на равных с мальчишками. Как только мальчики узнали, что на соревнованиях подобная дисциплина идет на время, сразу начали просить включить секундомер.

– Нарушения слуха зачастую обостряют зрительные функции организма. Многие с первого раза показали хорошие результаты в стрельбе. В 2021 году после подобного мероприятия была организована группа, в которой дети Центра «ЭХО» занимались стрельбой на еженедельной основе. Рады, что показали детям возможности заниматься новым для них видами деятельности, где они могут стать одними из лучших, – поделилась впечатлениями руководитель «Семейного клуба Дружина» Татьяна Владимировна Ломовцева.

Как объяснили организаторы, проект является уникальным, поскольку объединяет спортивное и историческое направления. Казаки хотят привлечь к этому проекту внимание жителей Свердловской области, дать возможность реализовать постоянно возникающую потребность в состязании, самоутверждении и пробудить спортивную активность детей и подростков.

Проект развивается при поддержке субсидий, предоставляемых из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург». НКО «Хутор Кольцово» благодарит Администрацию города Екатеринбурга, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области за поддержку в организации мероприятий, а также соорганизаторов – ВПК «Росомаха» и хутор «Арамильская Слобода» за предоставленное оборудование.

Отдел по работе с казачеством Государственного автономного учреждения Свердловской области “Региональный центр патриотического воспитания”

#Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама