В Екатеринбурге стартовал Месячник защитников Отечества

Соответствующее постановление подписал Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Традиционно в рамках месячника состоятся торжественные церемонии возложения цветов к памятнику «Черный тюльпан», памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, памятнику воинам-спортсменам, памятнику «Седой Урал».

В преддверии праздника во всех районах мегаполиса пройдут мероприятия, на которых будут поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и труда, военнослужащих. Праздничные встречи будут организованы в госпиталях для участников специальной военной операции, находящихся на излечении, а также тех ветеранов и инвалидов войн и боевых действий, кто по состоянию здоровья малоподвижен – их поздравят дома.

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла смогут бесплатно посетить музеи, концерты и спектакли. В Доме офицеров ЦВО состоится заседание клуба «Ветеранские встречи» на тему «Армия и культура. История создания». Предприятиями бытового обслуживания населения будет предоставлено льготное обслуживание инвалидов и ветеранов войны и лиц, достигших пенсионного возраста.

В школах Екатеринбурга 20 февраля пройдут классные часы, посвященные Дню защитника Отечества, на тему «За что мне могут сказать спасибо» для 5-7-х классов и на тему «Тот, кто не может благодарить, не может и получать благодарность» для 8-9-х классов. 23 февраля школьникам расскажут о героической истории снятия блокады Ленинграда. Для учащихся 5-7 классов состоятся внеурочные занятия по теме «Люди писали дневники и верили, что им удастся прожить и еще один день (Д.С. Лихачев)», для восьмиклассников и девятиклассников – урок мужества на тему «Ты выжил, город на Неве».

Для молодых людей допризывного и призывного возрастов подготовлены военно-патриотические и спортивно-массовые мероприятия. Так, с 20 по 22 февраля состоятся городские сборы «Надежда России». Студенты вузов проверят свои знания и умения, приняв участие в патриотическом квесте. В рамках месячника будут организованы посещения воинских частей, военных образовательных учреждений, образовательных учреждений Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Кроме этого, в феврале в уральской столице пройдет ряд значимых турниров, приуроченных к празднику: Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, чемпионат города по быстрым шахматам среди мужчин, городские соревнования, первенство города Екатеринбурга по дзюдо среди мальчиков и девочек, соревнования по выездке и конкуру среди мальчиков и девочек.

Одним из кульминационных событий станет праздничная программа 23 февраля в Екатеринбургском Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского.

Также в рамках месячника стартуют такие культурные мероприятия, как городская акция «Стихи Победы» (проект «Голоса книг»), конкурсы юнармейских отрядов «15 отважных» и внеурочных мероприятий «Познавай Россию».

Источник: https://екатеринбург.рф/news/90134-v-ekaterinburge-startoval-mesyachnik-zashchitnika-otechestva

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама