В Российской Федерации учреждена новая награда – медаль «За храбрость».

Соответствующий Указ 23 марта 2023 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В перечне российских медалей новая награда займет третье место – после медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «За отвагу».

Медалью «За храбрость» будут награждать за проявленные во время выполнения боевых и иных задач по защите Отечества и государственных интересов мужество и храбрость. В тексте указа также подчеркивается, что медалью «За храбрость» могут награждать не только граждан Российской Федерации, но и граждан иностранных государств и лиц без гражданства, если они проявили храбрость и мужество по защите России, ее государственных интересов.

Новая награда имеет I и II степени. Награждать ими будут последовательно – от низшей к высшей.

Интересно, что история России уже знает подобную награду. Медаль с названием «За храбрость» существовала в государственной наградной системе Российской империи. Было несколько типов наградных медалей с надписью «За храбрость». В 1807 года была учреждена медаль «За храбрость», которой награждали воинов иррегулярных войск и военизированных формирований, не имеющих офицерских и классных чинов, за отличия в боевых действиях и за различные подвиги.

В 1878 году император Александр II учредил медаль с надписью «За храбрость» четырех степеней, которой награждали за боевые отличия при исполнении обязанностей пограничной и таможенной службы.

Za-hrabrost2.jpg

23 (10 – по старому стилю) августа 1913 года была учреждена Георгиевская медаль с надписью «За храбрость», она также имела четыре степени и предназначалась для награждения нижних чинов армии и флота за проявленные ими в военное или в мирное время подвиги, а также гражданских лиц – за отличия, оказанные ими в бою против неприятеля.

Появление новой медали является примером возрождения наградных традиций российского государства.

Скачать (PDF, 522KB)

 Источник: сайт Президента Российской Федерации

http://www.kremlin.ru/acts/news/70763

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама