10 проектов от Свердловской области победили в Грантовом конкурсе «Движения Первых»

Завершился второй сезон Грантового конкурса Всероссийского сообщества детей и молодежи «Движение Первых». Определены самые интересные, актуальные и проработанные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а также реализацию их способностей.

Победители получат финансовую поддержку от «Движения Первых», региональных органов власти и местных сообществ. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.  В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды. Грантовый фонд в этом году составил 1,4 млрд рублей.

 – Победителями Грантового конкурса «Движения Первых» стали 424 проекта из 71 региона России. Мы поддержали инициативы школ, вузов, колледжей, детских садов, библиотек, НКО и других организаций, готовых создавать возможности для самореализации детей и молодежи. Кроме того, стартовал конкурс первичных отделений Движения, результаты которого мы подведем в июле. Общая сумма на развитие общественно значимых инициатив в этом году составит 2 млрд рублей, – подчеркнул председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Всего в 2024 году было получено почти 6 тыс. заявок из 88 субъектов России на общую сумму более 16,4 млрд рублей – это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания».

От Свердловской области поступило 118 заявок и 10 проектов получили грантовую поддержку на общую сумму более 31,7 миллионов рублей. Инициативы на средства гранта будут реализованы в Екатеринбурге, Алапаевске, Качканаре, Нижней Салде и поселке Шабровский. Проект шабровской школы № 137 «Первенство открывателей экотехнологий «Зеленые инноваторы» позволит реализовать инициативу, направленную на решение важной проблемы – экологии округа. Команда из педагогов и опытных учеников-волонтеров с энтузиазмом приступает к реализации проекта, который окажет реальное и долгосрочное влияние на жизни многих людей.

 – Наша школа давно занимается экологическим волонтерством и интернетом вещей, поэтому сомнений в направлении грантового проекта у нас не было. Проект «Зеленые инноваторы» поможет открыть новые возможности применения технологий для охраны природы. В процессе участия в проекте юные натуралисты проведут исследования территорий нашего края в формате научного волонтерства с применением современных технологий и устройств, что способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к Отечеству, к своей малой Родине, – рассказала председатель первичного отделения школы № 137 Мария Абдурахимова.

В направлении «Образование и знания» поддержку получил проект качканарского Дома детского творчества, который включит в себя мотивационные сборы на базе первичных отделений «Движения Первых» Качканарского городского округа для обучающихся 7–9-х классов, выездное мероприятие с обучением, тренингами и проектной деятельностью.

– Проект «Теплые Сборы Советов Первых» – это по любви. Это то, что мы делаем уже больше 20 лет в своем городе, и от чего каждый раз поет душа. В проекте мы просто взяли формат, который любят наши дети и мы, и в котором мы просто асы уже много лет, и масштабировали его на округ. Чтобы детей, обучающихся основам самоуправления легко и в удовольствие, стало еще больше! Наш проект силен своей командой. Это педагоги и дети-активисты, которые, как кусочки цветного паззла, вместе создают единый рабочий организм. Все понимают, что нужно делать, как делать и когда. Каждый силен в своем направлении и реально горит общей идеей, – поделилась куратор проекта Олеся Волоковых.

Команда алапаевского Дома детского творчества представил на конкурс проект «Город юных мастеров» в направлении «Патриотизм и историческая память».

– Мы очень рады оказаться в числе победителей Гранта «Движения Первых». Наш проект «Город юных мастеров» позволит объединить более 750 детей и подростков, увлекающихся прикладным творчеством, в разнообразных по форме мероприятиях – фестивалях, выставках, мастер-классах. Наша цель – поддерживать и развивать интерес подрастающего поколения к своей истории, своим истокам через освоение техники изготовления поделок, кукол, других направлений народного прикладного творчества. Особенно отрадно, что инициаторами проекта выступили обучающиеся Дома детского творчества города Алапаевска, и их инициатива получила поддержку, а это послужит нашим детям новым стимулом развиваться и быть более, – отметила куратор проекта Мирослава Черепанова.

Представленные проектные активности должны были быть поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечать принципу соавторства взрослых и детей. Заявки оценивали более 500 представителей Экспертного совета «Движения Первых», в который входят специалисты из разных областей деятельности из 73 регионов России. Среди них – более 150 докторов и кандидатов наук, проректоры вузов, уполномоченные по правам детей, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, ученые, представители бизнеса, общественники.

В 2023 году победу в конкурсе одержали 759 заявок. Тогда в нем приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За прошлый год победителями Грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем 1 млн детей и молодежи страны.

Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слеты и спортивные состязания.

Справочно

Грантовый конкурс «Движения Первых» призван вовлечь детей и подростков, ранее не участвовавших в активной общественно значимой деятельности, в проектную деятельность. Подать заявку на участие в конкурсе могут школы, колледжи, общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, вузы, а также иные организации и индивидуальные предприятия.

Выдвигаемые на конкурс инициативы должны быть направлены на реализацию ценностей «Движения Первых», которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения:

Взаимопомощь и взаимоуважение;

Единство народов России;

Историческая память;

Добро и справедливость;

Мечта;

Созидательный труд;

Жизнь и достоинство;

Патриотизм;

Дружба;

Служение отечеству;

Крепкая семья.

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9705

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама