«Несгибаемый. К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева»

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского (Екатеринбург, ул. Белинского, 15) приглашает на лекцию филолога Валентины Живаевой из цикла «Читаем вместе. Писатели для разных поколений».

В 2024-м мы отмечаем 100-летние юбилеи сразу нескольких выдающихся писателей-фронтовиков, а весь год объявлен Годом лейтенантской прозы. Один из юбиляров – Юрий Бондарев. Именно с публикации в 1957 году его повести «Батальоны просят огня» начиналась «лейтенантская проза», сумевшая сказать новое слово о Великой Отечественной. Но он не остался автором одной книги и одной темы.

Он писал о войне и мире, о любви и справедливости, о том, как сохранить человеческое достоинство в самые трудные времена. «Тишина» и «Горячий снег», «Берег» и «Выбор» – эти и другие его произведения пробуждали страстный читательский интерес и становились поводом для живых дискуссий. Его бескомпромиссность и верность тому, во что он верил всю жизнь, вызывали и вызывают неподдельное уважение. Жизни и творчеству Юрия Васильевича Бондарева (1924–2020), замечательного прозаика и мужественного человека, посвящена новая лекция из цикла «Читаем вместе».

Лекция состоится 27 февраля 2024 года, начало в 18.00.

Место проведения: отдел редких книг (основное здание, 1 этаж). Вход свободный. Справки по телефону: (343) 304–60–20, доб. 345 (отдел мультимедийных технологий).

Источник: http://book.uraic.ru/news_topic/2024/02/8230

#Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама