Продолжается прием заявок на участие в конкурсе волонтерских проектов «Культ идей»

До 29 марта 2024 года идет прием заявок от учреждений культуры и волонтерских команд Свердловской области на участие в конкурсе «Культ идей».

По итогам конкурса два лучших проекта получат гранты 150 тысяч рублей. Столь серьезная финансовая поддержка волонтерских проектов приносит свои результаты – в этом уже убедились победители конкурса прошлых лет.

Так, в 2023 году победителями конкурса «Культ идей» стало волонтерское объединение при Центре культуры села Николо-Павловское.

«Ни для кого не секрет, что жители отдаленных деревень и поселков не всегда могут посетить театры больших городов. Поэтому группа наших волонтеров придумала проект «Театр на колесах». Они решили, что если люди не идут в театр, то театр приедет к ним сам. Получили грант, написали сценарии для постановок, приобрели декорации, необходимое оборудование и отправились колесить по деревням и поселкам Свердловской области», – рассказывает художественный руководитель Николо-Павловского центра культуры Алена Скакун.

За время реализации проекта команда «Театра на колесах» дала десятки бесплатных спектаклей, ориентированных на самых маленьких зрителей удаленных населенных пунктов. Ребята увидели два спектакля. Летом и осенью смотрели «Летние приключения Кроша» – помогали герою спасаться от коварной лисы, наряжали чучело вместе с Ёжиком, а с Енотом ловили стрекоз. А зимой пришло время «Зимней лесной сказке» про кролика Захарку, добрую Тетушку Сову и ежика Пыжика. В ближайшее время спектакли состоятся в поселке Ряжик и в селе Краснополье.

«Мы живем далеко от города, не каждый ребенок может попасть на какое-нибудь представление. Поэтому приезд «Театра на колесах» – прекрасный подарок нашим детям», – отметила заведующая филиалом Южаковского дома культуры Галина Гангур.

Для команды «Театра на колесах» победа в «Культе идей» стала первым шагом к следующим проектам. Сейчас в планах участие в более крупном гранте и постановка спектаклей для подростков и взрослых на патриотическую тему. Команда продолжит работать в мобильном формате, который позволяет привезти театр прямо к зрителям.

Положение конкурса и форма заявки доступны по ссылке. Конкурс организован Инновационным культурным центром Свердловской области и Региональным ресурсным центром добровольчества в сфере культуры, который работает в рамках в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Источник: https://uralcult.ru/prodolzhaetsya-priem-zayavok-na-uchastie-v-konkurse-volonterskih-proektov-kult-idey

#Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама