Активисты «Движения Первых» отметили памятную дату присоединения Крыма к России

Свердловские активисты Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», их родители и наставники стали участниками Всероссийской акции «10 лет вместе!», посвященной вхождению Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Школьники и взрослые устраивали тематические мероприятия и флешмобы, проводили встречи, познавательные квесты, интеллектуальные игры, квизы, викторины, творческие вечера, литературные гостиные, посвященные годовщине памятной даты.

– Возвращение Крыма в Россию – историческое событие, которое продемонстрировало единство нашего народа, стремление к объединению и миру. Сегодня в Республике Крым активно работают 609 первичных отделений Движения Первых, которые насчитывают более 13 тысяч детей и подростков. К 10-летию воссоединения наши ребята проводят флешмоб по исполнению Гимна России, в рамках семейного сообщества «Родные-Любимые» участвуют вместе с родителями в автопробеге; проводят акцию «Крым с Россией НАВСЕГДА». Особым событием День воссоединения станет для тех Первых, кому исполнилось 14 лет. В рамках программы Движения Первых «Мы –  граждане России!» каждый из них получит в торжественной обстановке паспорт гражданина России. Первые Крыма – навсегда часть нашей большой дружной семьи Движения Первых, – сказал председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

В Шалинском городском округе советники директоров по воспитанию совместно с активистами «Движения Первых» провели в школах тематические мероприятия различных форматов: мастер-класс по изготовлению веточки лаванды, которая является символом современного Крыма; тематические внеурочные занятия «Разговоры о важном»; беседы на уроках географии в 6-х и 8-х классах; исторический час «Воссоединение Крыма с Россией».

В школе №1 Бисертского городского округа также прошел исторический час «Воссоединение Крыма с Россией». На занятии ребята узнали об истории полуострова, его природных красотах, уникальном климате и ландшафте. Школьники вспомнили советские и современные фильмы, снятые в Крыму, обсудили причины перехода Крымского полуострова в состав нашей страны.

В Нижнем Тагиле активисты Совета Первых совместно с советниками директоров по воспитанию провели квиз-игру «Крымская весна» для учащихся 7–8-х классов. А в школе №11 пгт. Верхние Серги шестиклассники приняли участие в мастер-классе «Севастопольская роспись». Ребята выполнили маленький полуостров в цветах триколора с элементами Севастопольской росписи.

Кроме того, Первые из разных уголков Свердловской области провели патриотические флэшмобы. Например, в городском округе Верхняя Тура активисты первичного отделения школы № 14 приняли участие во Всероссийской акции «10 лет вместе!», изобразив цифру 10.

Ребята отметили, что мероприятия позволяют им осознавать свое отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему.

– Крым – это не просто земля, это часть нашей культуры и истории. И необходимо помнить об этом, и объединяться, чтобы строить будущее вместе! – сказал активист из Верхнесалдинского городского округа Иван Лазутин.

Также в рамках Выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошла серия мероприятий «Русская весна», посвященных 10-летнему юбилею возвращения Крыма и Севастополя на Родину, в том числе шествие «Крым – Севастополь – Россия НАВСЕГДА!».

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9611

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама