Парта Героя Советского Союза Леонида Георгиевича Бабушкина открыта в Красноуральске

19 мая 2023 года в Красноуральском многопрофильном техникуме открыта парта Героя Советского Союза Леонида Георгиевича Бабушкина.


Леонид Георгиевич Бабушкин – участник Великой Отечественной войны, командир отделения взвода разведки 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта. 15 июля 1944 года. В составе взвода младший сержант Л.Г. Бабушкин форсировал реку Неман у белорусской деревни Ковши. Участвовал в бою за плацдарм, уничтожил лично более двадцати гитлеровцев. Был ранен, но не покинул поля боя.

За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство младшему сержанту Бабушкину Леониду Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Леонид Георгиевич продолжал службу в армии. В 1950 году был уволен в запас и до 1960 года работал на Красноуральском медеплавильном комбинате.

За боевые подвиги Леонид Георгиевич удостоен орденов Ленина, Отечественной войны Iстепени, орденов Славы II и III степени, ордена Красной Звезды.


«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о его биографии и подвигах. Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу.


Цель Всероссийского образовательного проекта «Парта героя» – напомнить обучающимся о героях-земляках, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

В церемонии открытия приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Каранин, Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, Директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Игорь Олегович Родобольский, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Владимирович Никонов, Председатель Думы городского округа Красноуральск, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Алексей Владимирович Медведев и директор Красуральского многопрофильного техникума Евгения Викторовна Елсукова.


В этот же день, в рамках реализации регионального этапа Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», прошла встреча Игоря Олеговича Родобольского с юнармейцами, школьниками и студентами Красноуральска.

Игорь Олегович ответил на многочисленные вопросы ребят, в завершение встречи пожелал им крепкого здоровья и успехов в учебе.

- Мы видим в вас, дорогие наши ребята, продолжение славной истории нашего Отечества, мы гордимся вашими успехами и верим, что вы будете достойными гражданами нашей страны, – отметил Игорь Олегович Родобольский.

#Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #Патриот96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама