В Каменске-Уральском прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Возложение цветов и венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны, автопробег, митинги у обелисков. Так в городе трудовой доблести Каменске-Уральском 9 Мая почтили память воинов и тружеников тыла.

Глава городского округа Алексей Герасимов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов приняли участие в митингах у памятников в деревне Волкова, на улице Алюминиевой, в центре города − у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину, у памятника «Звезда», у мемориала погибшим синарским трубникам, погибшим работникам завода ОЦМ в поселке Ленинский. В возложении цветов и венков приняли участие также председатель Городской Думы Валерий Пермяков, управляющий Южным округом Владимир Шауракс, священнослужители, ветераны боевых действий, трудовые коллективы предприятий, кадеты… С днем Победы поздравили каменцев руководители предприятий и профкомов.

Алексей Герасимов напомнил своим землякам о том, какую огромную цену заплатил наш народ за Победу. В годы войны почти 10 тысяч каменцев погибли в боях, а в тылу от непосильного труда, голода, холода умерли в несколько раз больше. «Мы не вправе забыть о них, – акцентировал глава города. – Мы − наследники победителей. И мы сделаем всё возможное, чтобы фашизм не прошел».

Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, Почетный гражданин Каменска-Уральского Виктор Якимов подчеркнул: «9 мая, мы, жители города трудовой доблести, отмечаем годовщину великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне − самой кровопролитной и чудовищной по своим жертвам. Народ, как былинный герой, встал на защиту своей Родины. Имена героев сегодня увековечены в мраморе, в граните, в бронзе. К ним мы идем, чтобы почтить их память, поклониться им и поблагодарить… День Победы − это день скорби и день торжества мира и добра. Этот день навсегда останется в нашей памяти!».

Память погибших на фронтах и умерших от ран земляков, умерших от непосильного труда в тылу тружеников тыла участники митингов почтили минутой молчания.

Более 40 предприятий Каменска трудились в годы войны для Победы. В военное лихолетье выросли, окрепли и закалились УАЗ, Синарский трубный, КУЛЗ, КУЗОЦМ и другие предприятия, которые четыре года обеспечивали армию необходимым вооружением. Каменцы – труженики тыла поставляли на фронт всё необходимое: питание, обмундирование и многое другое. И сегодня предприятия Каменска вновь готовы сделать и делают всё возможное, чтобы армия была обеспечена всем необходимым для нужд специальной военной операции.

В память о погибших алюминщиках в небо над городом взлетели красно-сине-белые воздушные шары. У памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину наследники победителей – кадеты исполнили вальс Победы. Ветераны-железнодорожники возложили цветы и венки к двум монументам: к памятнику «Звезда», который был установлен в память о трудовом подвиге работников станции «Синарская» и к памятнику Кунавину.

Традиционно много ветеранов-трубников собирается 9 Мая у памятника погибшим работникам СинТЗ. Управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов подчеркнул: в следующем году в поселке Соцгород будет открыт ещё один мемориал – труженикам тыла.

Источник: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/19442-den-pobedy-vsegda-budet-zhit-v-nashih-serdcah.html

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама