Волонтеры помогут осуществить онлайн голосование за объекты благоустройства

С 15 апреля по 31 мая 2023 года Свердловская область второй раз станет участником Всероссийского рейтингового онлайн-голосования по выбору общественных территорий для приоритетного благоустройства в 2024 году.

В нем примут участие 55 уральских муниципалитетов. В 54 из них жители будут выбирать конкретные площадки, а в 1 (Кировград) – отдадут свои голоса за дизайн-проекты выбранных ранее городских пространств.

По примеру двух прошлых лет онлайн-голосование будет организовано на федеральной платформе, и его участниками смогут стать все жители старше 14 лет. По итогам голосования объекты-победители будут включены в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда», их реконструкция в дальнейшем будет осуществляться за счет областного и федерального бюджетов.

Волонтеры в этот период будут рассказывать горожанам о выставленных на обсуждение площадках, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться их город. Помимо этого, добровольцы помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у каждого из них будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

В 2021 году создан эффективный механизм по вовлечению россиян в процессы благоустройства городской среды – онлайн голосование ежегодно проходит на платформе za.gorodsreda.ru. В 2022 году более 51 тысячи волонтеров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования. Они помогали местным жителям определиться со своим голосом, консультировали по объектам, и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. Не все граждане владеют онлайн технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима – 51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров. Надеемся, что в этом году движение вырастет и охватит еще большее количество россиян, – рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

Молодым людям, желающим принять участие в проведении онлайн-голосования, необходимо подать заявку (https://dobro.ru/event/10333838), а также пройти обучающий курс для волонтеров онлайн-голосования (https://edu.dobro.ru/courses/106/?ysclid=leqz3xf73m867354772).

Источник: сайт Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=7608

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама