АЛЬПИНИАДА - 2023

2023 год — год столетия отечественного альпинизма.

В Советском Союзе отношение к альпинизму было как к одному из опасных видов спорта — сформировалась целая спортивная система, со спортивными разрядами, званиями, и соревнованиями вплоть до чемпионатов страны. Постепенно была создана система подготовки от начинающих до альпинистов-спортсменов высокого уровня, а также была организована система подготовки инструкторов-методистов разных категорий.

Альпинизм официально появился в нашей стране в 1923 году. Именно в тот год состоялось первое массовое восхождение на Казбек, в котором приняли участие студенты Тифлисского университета

Всероссийская Федерация альпинизма была основана в 1956 году и существует по сей день. Федерация занимается деятельностью по всестороннему развитию и популяризации этого вида спорта.

1.jpg

С 8 марта по 12 марта 2023 года состоялась Школа начальной альпинистской подготовки «Альпиниада-2023» для обучающихся образовательных организаций Свердловской области.

2.jpg

В этом году Альпиниада побила рекорды и стала самая массовая, в базовом лагере было 80 человек, участие принимали профессионально образовательные организации Свердловской области из Первоуральска, Серова, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Полевского, Качканара, Каменска-Уральского.

3-.jpg

Несмотря на снегопад,в течении всех 5 дней, 40 участников смогли освоить обучение по программе и совершить восхождение на вершину горы Серебрянский камень по маршруту 1Б категории, и удостоились значка «Альпинист России»

Среди участников были не только новички, но и те кто уже является Альпинистом России и приехал совершенствовать свои навыки и совершить восхождение по маршруту 2Б категории.

Обучали участников инструктора Федерации альпинизма Свердловской области.

За обеспечение безопасности во время проведения «Альпиниада - 2023» отвечали представители Уральского регионального поисково - спасательного отряда МЧС России.

 https://vk.com/cpvidp?w=wall-201442167_213

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама