Артистки Свердловской музкомедии стали лауреатами Всероссийской премии добрых дел

Премией «Сможем вместе победить» отметили деятелей культуры, которые помогают бойцам в зоне СВО и жителям новых регионов.

Торжественная церемония вручения Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить» состоялась в Москве, в зале Общественной палаты России. В специальной номинации «Вместе с народом – служение во благо» организаторы премии отметили деятелей культуры, которые помогают бойцам в зоне СВО и жителям новых регионов. Лауреатами премии «Сможем вместе победить» стали артистки Свердловского театра музыкальной комедии Екатерина Куропатко, Светлана Карпова, Ксения Устьянцева.

Серия концертов для жителей ЛНР состоялась летом 2022 года. В состав уральского творческого десанта кроме артисток музкомедии вошли участники ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, а также министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. Сейчас девушки вспоминают, что из поездки вернулись совершенно другими людьми, это был сложный, но важный опыт.

«Когда мы выступали в госпитале, морально было очень тяжело. Мы видели, как ребят только что привезли с передовой после контузии, перебинтованных. Сначала им было тяжеловато воспринимать, переключиться, мы видели уставшие лица. Но как потом они менялись, аплодировали, после концерта говорили: девочки, это было так здорово, этот час мы просто отвлеклись, было ощущение, что мы на Родине. Некоторые собирали для нас цветы. Говорили, что мы для них как воздух, смена картинки, обстановки. После таких слов хочется вдохновлять, помогать людям, чтобы они понимали, что и для нас это тоже важно. Для них такие концерты – это частичка дома, отсылка к обычной жизни», – рассказывают артистки.

Выступления проходили на самых разных площадках – в доме культуры, в госпитале, на кузове автомобиля и даже в поле. Для репертуара выбрали всем известные советские песни – разучивали и раскладывали на голоса их прямо в самолете. Именно в этой поездке сложилось новое творческое трио.

Екатерине Куропатко и Ксении Устьянцевой награды вручили в Москве. А вот Светлана Карпова в день церемонии была занята в спектакле. Награду артистке вручил в театре Артур Хачатрян – в январе 2024 года он сам стал лауреатом премии «Сможем вместе победить».

«Во время поездки девушки ощутили моральную поддержку, которую они давали слушателям. Она очень важна, на несколько минут ребята могут расслабиться в душевной обстановке. Хоть я не раз встречался с ними и никогда не видел, чтобы кто-то унывал, у них всегда боевой настрой. Но такая моральная поддержка очень востребована, в том числе и для жителей новых регионов. Я считаю нашим долгом оказывать помощь, содействие мирным жителям и нашим военнослужащим», – говорит президент фонда «Аргументы добрых дел Урала», региональный представитель оргкомитета Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Артур Хачатрян.

Премия «Сможем вместе победить» вручается под эгидой социально-аналитической газеты «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты РФ.

Источник: https://uralcult.ru/artistki-sverdlovskoy-muzkomedii-stali-laureatami-vserossiyskoy-premii-dobryh-del

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама