«Без срока давности»

Школьники и студенты Свердловской области принимают участие в образовательно-просветительских мероприятиях проекта «Без срока давности», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Акция проводится в школах, колледжах и вузах с 19 по 23 апреля в рамках Всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью проекта, организованного сотрудниками Московского педагогического государственного университета, является сохранение исторической памяти и установление обстоятельств вновь выявленных преступлений нацистов против мирных жителей Советского Союза. Авторы разработали методические и мультмедийные материалы не только для школьников и студентов, но и для педагогов. Методическое сопровождение учителей, в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника, соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».

«В Уральском государственном педагогическом университете 19 апреля состоялся урок-дискуссия с участием более сотни школьников и студентов. Круглый стол был посвящён жизни и деятельности Януша Корчака – известного польского педагога, автора новаторских систем воспитания. Он погиб в газовой камере концентрационного лагеря вместе со своими воспитанниками. Для всех педагогов он является знаковой фигурой, образцом мужества, чести и преданности профессии», – рассказала директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан.

В преддверии акции уральские школьники могли поучаствовать во всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Серди призёров двое юных уральцев – ученик ревдинской школы № 13 Тимофей Михайлов с работой «Коленька» и студентка Екатеринбургского промышленно-технологического техникума имени В.М. Курочкина Юлия Пономарёва и её сочинение «Горошина». Оба выбрали творческие задания на тему «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Одна из тем, которую учителя обсудят со школьниками в рамках урока «Разговор о важном», — «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». Методические материалы к занятию подготовлены юристом и писателем Александром Звягинцевым, известным своими исследовательскими работами и научными трудами о Нюрнбергском трибунале. Кроме того, старшеклассники примут участие в заседаниях киноклубов с просмотром и обсуждением документального фильма «Обыкновенный фашизм».

В школьных музеях ребята смогут ознакомиться с экспозициями, созданными по мотивам открывшейся год назад выставки «Без срока давности. Суды истории». Выставка, созданная Поисковым движением России, посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам — международным судам против военных преступников.

Источник: https://www.све.рф/news/20278

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама