Библиотека Белинского оцифровала 136 книжных памятников в рамках нацпроекта «Культура»

Благодаря проекту «Цифровая культура» редкие книги из фонда Библиотеки Белинского стали доступны всем желающим.

«Мои безделки» Николая Карамзина и китайский букварь 1779 года издания теперь можно почитать из дома – в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского продолжается оцифровка книжных памятников. Работа идет в рамках нацпроекта «Культура» – с 2019 года библиотекой оцифровано 136 документов из собственного фонда редких книг, изданных до 1830 года. Все оцифрованные материалы включены в Национальную Электронную Библиотеку и являются российским достоянием.

Решение о том, какие издания предстоит оцифровать, принимает экспертный совет – был проведен отбор документов, проделана большая работа по составлению аннотаций. Учитывается уникальность, научная ценность и региональная значимость книг. Это художественные произведения, книги по истории, философии, праву, статистике, географии, богословию. Кроме формирования виртуальной книжной полки, проект «Цифровая культура» призван сохранять раритеты. Все оцифрованные документы размещены в Национальной Электронной Библиотеке и в электронной библиотеке Белинки.

«В процессе оцифровки заняты сотрудники нескольких отделов Библиотеки Белинского. После отбора, описания и регистрации, которые выполняют сотрудники отдела редких книг, документ попадет к реставраторам. Там происходит обеспыливание, распрямление страниц, удаление следов клея, скобок, скрепок, укрепление ветхой и хрупкой бумаги, расшивка и восстановление переплета, и другие операции в зависимости от физического состояния документа. После этого начинается процесс создания цифровой копии, который выполняется сотрудниками отдела Регионального центра цифровых библиотечных технологий на сканерах высокого класса», – рассказывают в Библиотеке Белинского.

Среди уже переведенных в цифровой формат – сборник Николая Карамзина «Мои безделки» 1797 года, принесший российскому литератору и историку широкую известность. Из издания «Картина вселенной, или Краткое описание обитающих на Земном шаре народов, их нравов, обычаев, одеяний, веры, правления, и проч.» 1822 года можно узнать, чему учили детей в XIX веке. А из журнала «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» за 1779 год – что было принято носить в то время.

Также в НЭБ переданы оцифрованные документы из личной библиотеки Никиты Акинфиевича Демидова. Она свидетельствует о разнообразии интересов уральского заводовладельца – от философских сочинений древнеримского философа Марка Туллия Цицерона до переведенных на русский язык статей французской энциклопедии Дени Дидро «О роскоши», «О Любви», «Греция». В конце книг Никита Акинфиевич оставлял дату прочтения и свои читательские впечатления. С документами библиотеки, а также заметками ее владельца на полях сейчас также можно ознакомиться на электронных ресурсах.

В 2023 году Библиотекой Белинского для заявки на включение в Национальную Электронную Библиотеку подготовлено 80 документов.

Источник: https://uralcult.ru/biblioteka-belinskogo-ocifrovala-136-knizhnyh-pamyatnikov-v-ramkah-nacproekta-kultura

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама