Более 500 молодых профессионалов представят регион в финале главного промышленного чемпионата России

Более пяти сотен студентов уральских колледжей и техникумов стали победителями регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Все они представят регион в финале чемпионата в Санкт-Петербурге на полях промышленного форума в ноябре 2024 года.

«Областной этап в этом году объединил более 1200 конкурсантов. За их работой на площадках следили не только эксперты, наставники и болельщики, но и работодатели, которые находятся в поиске молодых и перспективных кадров. Многие из вас получат приглашение на стажировку или трудоустройство. Хочу пожелать всем – и конкурсантам, и наставникам, и болельщикам, – получать радость от профессиональной самореализации», – обратился к победителям регионального этапа заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Финалисты в ходе соревнований задействовали свыше 150 компетенций, востребованных в экономике области. Среди них «Обслуживание авиационной техники», «Лазерные технологии», «Охрана окружающей среды», «Эстетическая косметология», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис».

Партнёрами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Свердловской области выступили более сотни организаций, которые предоставили победителям и призёрам возможность пройти стажировку на базе их производства или получить предложение о трудоустройстве.

«Я посетила две площадки чемпионата, очень разные и очень интересные по компетенциям. На соревнованиях по «Пожарной безопасности» меня восхитили ребята, которые в таком юном возрасте выбирают делом своей жизни профессию спасателя. В компетенциях «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный бизнес» конкурсантов судило жюри из числа ведущих шефов уральских ресторанов. Это накладывало дополнительную ответственность на участников. Международный аэропорт Кольцово внесёт свой вклад в развитие профессионального кругозора и мастерства студентов всех перечисленных специальностей, предоставив им возможность прохождения практики, стажировки или трудоустройства в одном из лучших воздушных портов нашей страны», – отметила директор по персоналу аэропорта Кольцово Светлана Бруханская.

Напомним, чемпионат «Профессионалы» проводится по компетенциям, востребованным на российском рынке труда.Соревновательные мероприятия направлены на демонстрацию профессиональных навыков студентов СПО. Всех участников чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку конкурсантов и участвовать в мероприятиях первенства.

Источник: https://www.све.рф/news/25104

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама