Более сотни культурных площадок присоединятся к празднованию 100-летия уральского кинематографа

Более сотни культурных площадок присоединятся к празднованию столетия уральского кинематографа. С марта по ноябрь зрителей ждут кинопоказы, творческие встречи, выставки и кинолектории об уральском кино. Мероприятия, по оценке организаторов, соберут не менее 50 тысяч зрителей.

Годом рождения свердловского кино считается 1924, когда на Среднем Урале появилось региональное отделение «Совкино». Именно благодаря этому событию в регионе была создана государственная киносеть, одна из крупнейших в стране.

«Это ещё раз подтверждает, что Свердловская область является опорным краем России. Если говорить о развитии кинематографа, то пришёл на Урал он ещё в конце 19 века, когда в первом городском театре стали показывать фильмы братьев Люмьер, следующая веха – съемки кинохроники Вениамином Метенковым. Но становление киноиндустрии и кинопроката пришлось именно на 20-е годы. И сегодня в Свердловская область сохранила свой фильмофонд, который является нашей гордостью», – сказал заместитель министра культуры региона Сергей Радченко.

Юбилейный цикл откроется торжественным мероприятием в «Доме кино». В программе – официальные премьерные показы короткометражного фильма Свердловской киностудии и картины студии анимации инновационного культурного центра «Пуговица», редкие хроникальные кадры, снятые Вениамином Метенковым, а также презентация проекта «Урал. Снимаем и показываем».

В числе других ярких событий – показ фильма «Гагарин. Первый в космосе» и творческая встреча с исполнителем главной роли в этой картине Ярославом Жалниным в Верхней Пышме. В Полевском состоится встреча с командой уральской кинокомпании «Red Pepper Films» и режиссером Иваном Сосниным. В Нижнем Тагиле запланирована встреча с режиссером Алексеем Федорченко и показ фильмов Кинокомпании «29 февраля». А в Первоуральске — творческая встреча с актером театра и кино Олегом Ягодиным. Цикл мероприятий закроет премьерный показ фильма, название которого организаторы пока не называют.

Источник: https://www.све.рф/news/25000

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама