Екатеринбургская театральная студия «Зазеркалье» сдала «Трудный экзамен»

Театральная студия «Зазеркалье» екатеринбургской гимназии № 40 (режиссер Екатерина Шилликовская) стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую театральную постановку по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание. Театр» Российского общества «Знание».

Участники должны были поставить спектакль, показать его зрителю, сняв это на видео, а после направить видеозапись на экспертную оценку.

Всего на участие в проекте заявились более 2000 детских и студенческих театральных коллективов из 89 регионов России. Более 80% заявок поступило от школьных театральных коллективов. Это подтвердило значимость спектакля «Трудный экзамен» для данной аудитории. Пьеса на примере истории подростка показывает, что каждый человек имеет множество талантов.

Обладателем Гран-При стал театральный коллектив Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова, также Российское общество «Знание» определило победителей в четырех специальных номинациях. Лауреатами конкурса стали 70 театральных коллективов, в том числе уральский.

– Хочу отметить буквально каждого участника конкурса постановок. Напомню, что мы получили более 2000 заявок. Вы все огромные молодцы, потому что не боитесь пробовать, творить и заявлять о себе. Именно эти качества приводят любого человека к успеху. И никогда не забывайте, что благодаря этому конкурсу или любым другим вы в первую очередь приобретаете бесценный опыт и знания, – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Справочно

Всероссийский конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализуется в партнерстве с Всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Проект «Знание. Театр» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=8946

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама