Екатеринбургские кадеты приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 года в Екатеринбургском кадетском корпусе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Кадеты приняли участие в церемонии возложения цветов на Широкореченском мемориале города Екатеринбурга, в самом корпусе в этот день были проведены уроки памяти.

На утреннем построении по громкой связи для всех прозвучала краткая история о блокаде Ленинграда. В фойе была оформлена выставка плакатов и рисунков.

Кадетам был показан фильм о блокаде Ленинграда, фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, они получили представление о 40- километровой полосе по Ладожскому озеру – «Дороге жизни».

Для ребят были проведены классные часы «Героический подвиг Ленинграда». Кадеты узнали много нового об истории города, о его блокадных страницах, о мужестве детей, о том, что ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов, работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, а также рыли окопы, работали на заводах, выпускающих боеприпасы и оружие для фронта. Ребят поразила норма хлеба, которую выдавали жителям осажденного врагом города: рабочие получали по 250 гр., 125 гр. получали все остальные.

Очень трогательно было наблюдать, как ребята бережно заворачивали хлеб в салфетку, чтобы унести домой и поделиться им с родными, – отметили воспитатели корпуса.

Отдел по работе с казачеством Государственного автономного учреждения Свердловской области “Региональный центр патриотического воспитания”

#Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама