Фестиваль, посвящённый Дню народного единства, прошел в Екатеринбурге

Уральцы познакомились с традициями и обычаями народов России, попробовали блюда национальных кухонь, приняли участие в мастер-классах по традиционным народным промыслам и ремеслам в ходе большого фестиваля, посвящённого Дню народного единства в Свердловском областном государственном дворце народного творчества.

Национально-культурные организации развернули 15 национальных подворий, в числе которых татарское, башкирское, украинское, чувашское, марийское, удмуртское, корейское, осетинское, киргизское и казахское. На площадках демонстрировались предметы быта, костюмы, музыкальные инструменты, украшения народов, проживающих в России и, в частности, на Урале.

Специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала провели мастер-классы по художественной обработке бересты, урало-сибирской росписи, гончарному ремеслу, художественному ткачеству и традиционной набойке по ткани.

Было представлено на площадке и творчество новых регионов — народные мастерицы Луганщины представили плоды своего творчества — решетиловскую вышивку, кукол, изделия в стиле пэчворк, жостовскую и хохломскую роспись.

Нашли своё отражения в рамках фестиваля также литература и поэзия народов России: Свердловская областная межнациональная библиотека представила экспозицию изданий на национальных языках, стихи разных народов звучали на площадке музыкального марафона «Песни и танцы народов России». Здесь же состоялось дефиле национальных костюмов «Нарядная Россия» и танцевальные мастер-классы.

На площадке, посвящённой национальным кухням, можно было попробовать русские, марийские, цыганские, татарские, грузинские блюда. Также здесь транслировались мастер-классы по приготовлению национальных блюд от национально-культурных автономий и объединений Свердловской области. Таким образом зрители познакомились с технологией приготовления азербайджанского «Шах-плова», грузинских фаршированных баклажанов с гранатом, дагестанского сыра, казахского бишбармака, марийской лошки — супа с клецками, удмуртского супа из щавеля, сирийского горохового супа, армянской долмы в тыкве, узбекского плова, вареного мяса по-киргизски, осетинских пирогов.

Завершил фестиваль праздничный концерт с участием Уральского государственного академического русского народного хора, вокального коллектива NON SOLO Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, вокальной группы «Ре-Ми» из города Макеевки ДНР под руководством Алексея Приходько.

Источник: https://www.све.рф/news/23247

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама