Фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере» пройдет в Свердловской области

Ежегодный фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере» вышел на новый уровень – в этом году событие охватит несколько городов региона.

Волонтеры культуры вновь встретятся на фестивале «Волонтерство в социокультурной сфере», который ежегодно проходит в Свердловской области. Его организаторами выступают Инновационный культурный центр и Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры.

Участниками фестиваля традиционно становятся специалисты учреждений культуры, представители добровольческих организаций и волонтеры из городов региона. Секции фестиваля проходят в гибридном формате, что позволяет присоединиться к мероприятию участникам и спикерам из других регионов России.

«Когда мы готовились проводить первый фестиваль, добровольческое движение в регионе только делало первые шаги. И главной целью фестиваля было поддержать волонтеров культуры, показать, что их ценят. Сейчас движение волонтеров окрепло, да и фестиваль вышел на качественно иной уровень. Теперь это площадка, на которой генерируются идеи, идет обмен опытом и успешными практиками», – рассказывает заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина.

Предыдущие фестивали проходили в Первоуральске, на базе Инновационного культурного центра. Благодаря гранту регионального отделения Российского фонда культуры в 2023 году фестиваль шагнет и в другие города – 28 и 29 ноября будет работать пять площадок в Екатеринбурге, Первоуральске и Верх-Нейвинском.

В Инновационном культурном центре Свердловской области состоится открытие фестиваля и церемония награждения победителей конкурса «Добро и воля». Здесь назовут имена самых активных добровольцев региона в нескольких номинациях. Также будут подведены итоги реализации в Свердловской области программы «Волонтеры культуры», которая является частью федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культуры».

Секции фестиваля начнут работу 29 ноября. Темой площадки в Музее истории Екатеринбурга станет «Сохранение культурного наследия». В мультимедийном парке «Россия – моя история» медиаволонтеры поделятся практическим опытом информационного сопровождения добровольческих проектов и инициатив.

В Центре инклюзивной культуры поселка Верх-Нейвинский участники фестиваля познакомятся с опытом работы инклюзивных творческих лабораторий Урала, Поволжья и Москвы. Вопросы событийного волонтерства обсудят в Свердловской филармонии, а темой площадки в Свердловском областном педагогическом колледже станет туризм, в том числе и инклюзивный.

Программа фестиваля представляет практический интерес как для волонтерских центров, так и для специалистов сферы культуры. Подать заявку на участие можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6530d50a5d2a0601cd7af863/

Источник: https://uralcult.ru/festival-volonterov-sostoitsya-v-neskolkih-gorodah-sverdlovskoy-oblasti

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама