К юбилею Екатеринбурга открылась историческая выставка «От завода к столице Урала»

Новая выставка в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» показывает, как Екатеринбург менялся на протяжении 300 лет.

К Дню народного единства и предстоящему историческому дню рождения города Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» представил выставочный проект «От завода к столице Урала». Экспозиция показывает, каким был город в разные эпохи, как менялся сам и менял психологию и мировоззрение горожан.

Выставка охватывает основные периоды развития Екатеринбурга. Гости узнают, как Екатеринбургский завод стал одним из ведущих заводов по производству железа, как здесь работал монетный завод, развивалось камнерезное искусство и золотодобыча. Что переживал город во время революционных потрясений и гражданской войны, в период арестов 1930-х годов и эвакуации во время Великой Отечественной войны.

Времена большой стройки и переселения из деревянных домов в новостройки, визиты в Свердловск высоких зарубежных гостей и очереди на Шувакише, денежные реформы и рождение в городе андеграундной культуры.

«Концепция выставки – показать, как город через свое развитие и деятельность со временем стал одним из крупнейших мегаполисов России, определяющих ее экономическую судьбу, научный потенциал и показывающий особый тип горожанина. Не случайно екатеринбуржцев всегда отличал особый уральский характер, особый взгляд на жизнь и подход к решению жизненных проблем. Это признают и москвичи, и петербуржцы. Мы – особый народ среди всего многонационального российского народа, мы – уральцы», – уверен начальник отдела экскурсионной работы и культурно-образовательных проектов Исторического парка «Россия –моя история» Дмитрий Катарин.

В пространстве выставки действуют голографические театры – можно узнать о буднях железной дороги и познакомиться с творчеством знаменитых уральцев Бориса Рыжего и Владислава Крапивина. В подробностях воссозданы комната из 90-х, можно постоять в очереди у коммерческого ларька или подождать автобус на остановке.

Источник: https://uralcult.ru/k-yubileyu-ekaterinburga-otkrylas-istoricheskaya-vystavka-ot-zavoda-k-stolice-urala

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама