Молодежный кинофестиваль «Медный цветок» пройдет в Верхней Пышме

Пятый сезон кинофестиваля состоится на нескольких площадках Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

В 2023 году для участия в «Медном цветке» отобрано рекордное количество конкурсных работ – 88 из 500 присланных из более чем 40 стран. В фестивале участвуют фильмы любых жанров, снятые режиссерами в возрасте до 35 лет. Международное, российское и молодежное жюри определят победителей в 9 номинациях в возрастных категориях до 18 лет и от 19 до 35 лет. Главный приз кинофестиваля, медный дендрит, вручат на закрытии 19 ноября в ДК «Металлург».

«Было потрясающе смотреть конкурсные фильмы, они по-настоящему прекрасны. Судить любой вид искусства очень трудно, поэтому мне совсем не хочется выбирать победителя. Но я с нетерпением жду, когда смогу встретиться со всеми участниками. Это будет моя первая поездка в Россию, я крайне заинтересован культурой, людьми и историей», – рассказал член жюри кинофестиваля, индийский актер Кунаал Рой Капур.

Фестиваль стартует 14 ноября в кинотеатре «Киноград». Фильмом открытия станет драма российского режиссера Филиппа Дьячкова «УИШ». Картина рассказывает о сеансе семейной терапии, участники которого в разговоре с психотерапевтом раскрывают самые сокровенные желания. И неожиданно сказанное начинает сбываться.

Конкурсные показы состоятся с 14 по 18 ноября 2023 года на шести площадках, среди них Библиотека для детей и молодежи Верхней Пышмы, арт-пространство «Книги, кофе и другие измерения», Технический университет УГМК и ТРЦ Veer Mall в Екатеринбурге.

«Фестиваль пройдет в Верхней Пышме и это здорово, потому что на Урале появляются новые кинофестивали. Работа в жюри – это всегда большая ответственность и много трудных компромиссных решений. Многие думают, что призы и награды – это самое главное, но это не так. Призы – всего лишь маленький бонус, главное – любить и хотеть снимать всеми возможными и невозможными способами, ведь из всех искусств для нас важнейшим является кино», – отметила член жюри кинофестиваля, режиссер-аниматор Зоя Киреева.

В рамках кинофестиваля состоятся мастер-классы от членов жюри. Зоя Киреева проведет анимационный трехдневный воркшоп по созданию пластилинового мультфильма, актер Коляда-театра Богдан Смоляницкий научит азам актерского мастерства детей старше 12 лет, об операторском искусстве расскажет режиссер документального кино Роберт Карапетян. Также в программе творческие встречи с американским режиссером Джейми Касслером, продюсером из Японии Шалом Маюми Силлаван, актрисой театра и кино Диной Корзун. Вход на мероприятия фестиваля свободный, по регистрации.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник: https://uralcult.ru/molodezhnyy-kinofestival-mednyy-cvetok-proydet-v-verhney-pyshme

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама