Музей истории Екатеринбурга приглашает на выставку-распаковку «Вскрытие показало»

Новый выставочный жанр изобретен специально для беспрецедентного события – демонстрации предметов, извлеченных из Капсулы времени в год 300-летия уральской столицы.

Капсулу времени заложили в самом центре Екатеринбурга, в Историческом сквере, в 1973 году, на 250-летие города. Указывалось, что вскрыть ее следует через 50 лет. 18 августа 2023 года, в День города, Капсулу времени извлекли, 30 августа под руководством главы города Алексея Орлова вскрыли на площадке Музея. Теперь, после проведения ряда реставрационных мероприятий, пришло время показать содержимое всем желающим.

На выставке «Вскрытие показало» можно будет услышать записи голосов почетных граждан Свердловска: единственной в истории города женщины-мэры Анны Бычковой и вальцовщика Верх-Исетского завода Максима Финогенова. А также председателя исполнительного комитета Свердловского городского совета Алексея Пушкарева. Увидеть памятные сувениры, собранные в 1973 году потомкам. Планы развития города – такими, какими они рисовались полстолетия тому назад. Архивные подшивки газеты «Вечерний Свердловск», номер «Уральского следопыта» за ноябрь 1973 года. И множество разнообразных книг – основного источника информации тех лет.

Важная часть выставки – архивно-документальная. В том числе, материалы из личного архива архитектора Петра Деменцева, автора архитектурно-скульптурной композиции «Рождение города» в Историческом сквере и идейного вдохновителя обращения из 1973 года к потомкам в виде Капсулы времени. Его руке принадлежат рабочие чертежи и эскизы, черновики текстов-посвящений, авторский эскиз люка, которым 50 лет была закрыта Капсула. И самая интригующая часть выставки – альтернативный список содержимого капсулы, предложенный архитектором. В том числе, киноленты некоторых театральных постановок, записи песен о Свердловске Евгения Родыгина, запись судебного процесса и фильм «5 минут в медицинском вытрезвителе».

Выставка будет работать до 19 ноября.

Центральный экспонат выставки, сама Капсула времени, покинет музей чуть раньше. Принято решение, что резервуар станет контейнером для нового послания потомкам в 2073 год. Перечень уже определен, саму Капсулу планируется заложить в исторический День рождения города — 18 ноября.

Посетителям выставочного проекта «Вскрытие показало» на площадке Музея истории Екатеринбурга будет предложена опция — собрать свой образ города образца 2023 года. Для этого в экспозиции будет установлена альтернативная капсула – прозрачный резервуар. Приходящим на выставку посетителям будет предложено оставить в нем собственные артефакты, олицетворяющие для них Екатеринбург-2023, воплощающие дух, атмосферу города и отображающие нас самих. Единственный ограничитель для фантазии – калибратор размером 10*15 см. Музей истории Екатеринбург сохранит эти образы для потомков в составе отдельной, неделимой коллекции.

«Извлечение и распаковка Капсулы времени, оставленной нам в 1973 году, это одно из ключевых событий празднования 300-летия Екатеринбурга. Мы, команда Музея истории Екатеринбурга, гордимся тем, что участвуем в этом. Пришло время показать, что нам оставили наши родители, бабушки и дедушки. И еще раз хорошенько подумать о том, что мы сами оставим нашим детям и потомкам. Каким будет мир после нас и в каких образах его получится сохранить. Поэтому я с радостью приглашаю всех на нашу выставку-распаковку «Вскрытие показало». Такое бывает раз в жизни и то, не с каждым!», – отметил директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама