На Среднем Урале восстановлено 77 воинских захоронений и 38 мемориальных знаков, посвящённых памяти погибших защитников Отечества

Работа по восстановлению воинских захоронений продолжается на Среднем Урале. С 2019 года по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества до 2024 года» в регионе восстановлено 77 воинских захоронений, установлены 38 мемориальных знаков, на мемориальные сооружения нанесено 147 имен погибших при защите Отечества.

«Большая работа была проведена в канун празднования 75-летия Победы, но она продолжается. Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев поручил привести в порядок все до единого воинские захоронения», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он напомнил, что в 2019 году между правительством Свердловской области и Министерством обороны России заключено соглашение о софинансировании работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Всего из федерального бюджета предусмотрено 20 миллионов рублей, из областного – 48 миллионов. Наиболее крупные проекты, реализованные в рамках этой программы – братская могила «Мемориала Руш» в Горноуральском городском округе, памятник воинам, погибшим в госпиталях в годы Великой Отечественной Войны в Первоуральске, воинское захоронение «Памятник участникам Великой Отечественной войны, погибшим от ран в госпиталях Кировграда», воинское захоронение «Мемориальный комплекс – Братская могила воинов, умерших от ран в госпитале Ленинского района Нижнего Тагила», братская могила, в микрорайоне Зеленцовский г.Серова.

Министр также напомнил, что в Свердловской области работа по благоустройству общественных территорий, связанных с увековечением памяти бойцов, погибших в годы Великой отечественной войны, также проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

С 2017 по 2022 годы благоустроено 15 общественных территорий – это бульвары, площади, улицы, аллеи и скверы Победы, а также территории, прилегающие к вечным огням, мемориалам.

В 2023 году планируется благоустроить три общественные территории: в Полевском городском округе — Аллею славы и завершить работы по благоустройству Мемориала воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по улице Коммунистическая, а также в посёлке Половинный городского округа Верхний Тагил планируется благоустроить «Сквер Памяти Героев».

Источник: https://www.све.рф/news/20549

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама