На выставке «Россия» дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» официально дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Акция пройдет с 7 ноября по 4 декабря в 61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в Республике Беларусь и Киргизской Республике. В торжественной церемонии запуска акции принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Инициатором акции выступил Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) имени К.Д. Ушинского, где в конце апреля этого года на протяжении 12 часов более 700 студентов и преподавателей на сцене университетского зала рассказывали о своих дедах и прадедах.

В ходе акции школьникам, студентам колледжей и вузов, педагогам предлагается изучить семейные архивы, побеседовать с родителями, дедушками и бабушками об участии родственников в Великой Отечественной войне и работе в тылу, а также провести поиск дополнительной информации на электронных ресурсах. На основе изучения материалов каждый участник акции должен подготовить минутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Подготовка и участие школьников и студентов в акции позволили ощутить неразрывную связь поколений россиян. История страны становится не просто понятнее, но и эмоционально ощутимей через осознание того, что война коснулась каждой семьи. История войны – это история наших семей, а значит, история каждого из нас», – отметил ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

Он выразил уверенность, что проведение акции станет доброй традицией в школах и университетах России.

В торжественной церемонии старта Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко, заместитель председателя правления Движения Первых Марат Закиров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих. Кроме того, на ВДНХ на открытие акции приехали школьники и студенты из 30 регионов страны. Каждый из них на площадке ВДНХ рассказал о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Справочно

Организатором Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» выступают Минпросвещения России, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.

Официальные партнеры акции – Общественная палата Российской Федерации и Российское общество «Знание».

Источник:

https://edu.gov.ru/press/7776/na-vystavke-rossiya-dan-start-vserossiyskoy-molodezhnoy-akcii-nashi-se...


Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама