Образовательный К.Л.И.К.

В Екатеринбурге, в Фонде «Золотое сечение» была организована межрегиональная конференция К.Л.И.К.: Коммуникации, Лидерство, Идея, Команда, в которой приняли участие эксперты организаций дополнительного образования из 14 регионов, а также Центров управления регионов Федеральной территории «Сириус» и Свердловской области.

Основная цель мероприятия – создание новых возможностей для творческого роста и профессионального развития школьников. Для этого необходимо налаживать связи между педагогами разных федеральных округов, экспертами из различных региональных центров, делиться опытом, масштабировать удачные проекты, обмениваться лучшими практиками. Должен появиться концепт проекта, в который будут зашиты смыслы: образовательный туризм для детей и педагогов, обмен лучшими практиками, демонстрация достижений наставников и обучающихся.

Панельную сессию мероприятия открыл Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов:

–  Какой культурный код у нашей молодежи, какие особенности культуры присущи молодым уральцам? Давайте найдем ответ вместе в рамках нашей совместной деятельности. В региональном центре есть собственные уникальные проекты и направление «Промыслы» – это особенность нашего региона, ведь на Урале все этносы сохраняют свою материальную культуру: нижнетагильская роспись на подносах, ювелирное искусство, фарфор и другие. В нашем Фонде «Золотое сечение» ведущие эксперты ведут работу с детьми. Это способствует раннему профориентированию, лучшему узнаванию своего региона. Свердловская область открыта для всех образовательных проектов. 

Спикером мероприятия стала директор Департамента искусства Фонда «Талант и успех» Екатерина Исаева. Она отметила важность развития профильного направления в центрах по модели «Сириус», необходимость поддержки обучающихся, которые возвращаются из федерального образовательного центра в свой родной город.

– За последний год нам удалось привлечь действующих артистов к обучению детей. Это большая ответственность. Хочется больше взаимодействия в вопросах сопровождения школьников. Для этого необходимо работать с педагогами в различных территориях. Региональные центры должны помогать своим ребятам готовиться к программам «Сириуса». Но самое главное, сопровождать их после возвращения. У обучающихся загораются глаза, и важно, чтобы потом у ребят были площадки, где они могли бы проявить себя.

Директор Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш отметила, что образовательные программы – неотъемлемая часть экономической основы страны:

– Что касается индустриальных партнеров в сфере искусства, у Фонда есть сильные институции, на которые мы можем опереться. Это Свердловская филармония, Уральская специальная музыкальная школа, Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра и другие. Это позволяет нам создавать уникальные, очень содержательные образованные программы и организовывать конкурсы разного уровня.

Присоединилась к конференции исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова. Она рассказала о необходимости и возможностях поддержки образовательных инициатив деловым сообществом:

– Бизнесу нужно быстро, сейчас и самых лучших сотрудников. Наш диалог с Фондом «Золотое сечение» выстроен откровенно – нас слышат, нам доверяют, с нами обсуждают. В Фонде есть около 10 предпринимательских треков и программ комплексного развития территорий. Они прикладные, развивают потенциал как региона в целом, так и отдельных предприятий, и пользуются большим успехом как у ребят, так и у представителей бизнеса.

За три дня конференции участники успели побывать на нескольких семинарах, в Загородном образовательном центре «Таватуй», где для них специально была организована выставка работ обучающихся по направлениям «Искусство» и «Народные промыслы». Здесь же эксперты смогли посмотреть, как ребята занимаются на интенсивах.

Специалисты Центра управления регионом (ЦУР) Свердловской области рассказали о новых инструментах продвижения образовательных центров и инициатив. Встреча с ними была организована при участии Российского общества «Знание» – партнера Фонда «Золотое сечение».

В последний день конференции эксперты из разных региональных центров делились своими идеями по межрегиональному взаимодействию, обсуждали общие для всех точки роста в плане развития педагогов и обучающихся, работу по сопровождению выпускников образовательных программ и конкурсов.

По словам организаторов, представителей Фонда «Золотое сечение», К.Л.И.К – это только начало для больших межрегиональных образовательных взаимоотношений, которые принесут пользу каждому педагогу и обучающемуся в стране. В ближайшее время из идей, которые были озвучены на конференции, появится дорожная карта нового глобального межрегионального проекта, который расширит коммуникативные возможности региональных центров, педагогов и обучающихся, а также будут проработаны идеи программ для образовательного туризма.

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=8822

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама