Общество «Знание» запускает Всероссийскую просветительскую акцию о достижениях регионов

С 9 ноября в регионах страны стартует акция «Достижения России». Просветительские мероприятия дополнят образовательную программу Международной выставки-форума “Россия” и будут проводиться Российским обществом «Знание» в рамках трека Знание.Лекторий на территории всех 89 субъектов.

Чтобы стать участником мероприятия, необходимо выбрать свой регион, например, Камчатский край, и зарегистрироваться на лекцию. Следить за анонсами событий акции «Достижения России» можно на сайте Российского общества «Знание» (https://znanierussia.ru/events).

В рамках Выставки “Россия” на ВДНХ с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года пройдут Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте будет запущен недельный марафон лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступят представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений будет посвящен целям Международной выставки-форума “Россия”.

«Образовательная программа Выставки “Россия” расширится, выйдет за пределы ВДНХ и охватит все 89 регионов страны. Мы, как генеральный партнер образовательного контура, хотим рассказать об успехах и достоянии каждого субъекта не только в рамках Дней регионов на Выставке, но и непосредственно на местах с помощью Всероссийской акции “Достижения России”. Мне кажется, это очень важно, ведь каждый гражданин страны должен знать и гордиться историей своей Родины и великими соотечественниками»,— поделился генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Стартует двухмесячная акция 9 ноября с Камчатского края. Лекцию о природных и культурных достопримечательностях своего региона представит кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга Валентина Ильина. 10 ноября эстафету примут Сахалинская и Амурская области. Завершат акцию 14 января лекторы из Ярославской и Владимирской областей в своих регионах.

В рамках акции лекторы расскажут о наиболее значимых достижениях российских регионов. Так, например, в Бурятии слушатели ознакомятся с экономическим потенциалом субъекта страны и мероприятиями к 100-летию Республики. По итогам 2022 года по темпам роста промышленного производства субъект занял 1 место в Дальневосточном федеральном округе и 7 место в стране. В республике работают крупные промышленные предприятия: У-УАЗ, Улан-Удэстальмост, Улан-Удэнский ЛВРЗ, Селенгинский ЦКК, Байкальский текстильный комбинат и т.д. Лекция Алтайского края также будет посвящена промышленности региона, например, о единственном в стране производстве авиационных шин. Сельское хозяйство станет основой лекции в Республике Чувашия, где хмелеводство является визитной карточкой. Здесь производится 90% от всего хмеля в Российской Федерации, имеется научная база, уникальная коллекция в 250 сортов. Лекторы в Томской области расскажут о научно-образовательном потенциале региона. Томск – столица образования и науки Сибири, входит в топ-100 лучших студенческих городов мира и занимает 3 место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по числу студентов на 10 тысяч населения.

Всего в рамках акции запланировано более 1500 мероприятий о традициях, культуре, экономике, научном потенциале областей, краев и республик, а также вкладе каждого из них в развитие России. Лекторами станут представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов.

Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”, которая проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама