Опыт туристического развития малых уральских городов представили на форуме стран БРИКС+

Развитие туристской инфраструктуры в малых городах Свердловской области презентовали на полях V юбилейного Международного муниципального форума стран БРИКС+, который открылся 9 ноября в Санкт-Петербурге. Участие в пятом по счёту форуме принимают иностранные делегаты из 63 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ.

«Еще вчера Свердловская область была одним из крупнейших центров делового туризма, а сегодня мы видим растущий спрос на небольшие, но яркие и самобытные малые города, дополняющие путешествия гостей области новыми впечатлениями и вызывающие желание задержаться в регионе. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры, созданию новых коллективных средств размещения и питания, такие города, как Верхотурье, Сысерть и Ирбит сегодня доступны для большого количества туристов, как самостоятельных, так и тех, кто едет организованными группами», – рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Участникам форума представили опыт развития нескольких муниципалитетов. Сысерть – город, который сохранил в себе ДНК горнозаводской цивилизации, – уже сейчас становится креативным центром федерального значения и выступает примером эффективного взаимодействия власти, бизнеса и инициативных граждан. Так в рамках форума глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских и председатель правления ассоциации «Промышленный кластер Республики Татарстан» Сергей Майоров подписали соглашение о сотрудничестве.

Другим примером стало Верхотурье. Благодаря своей исторической составляющей и уникальной природе город стал привлекательным объектом для инвесторов, которые уже сейчас ведут работу над созданием здесь современных объектов размещения и видов досуга, создавая возможности для комфортного путешествия разным категориям туристов. В будущем планируется запуск «Ласточки» между Екатеринбургом и Верхотурьем, что сделает город еще более доступным для туристов.

Участникам форума рассказали об Ирбите – уникальном для Урала городе, который почти три столетия служил местом ежегодной торговли европейской части России с Сибирью, Средней Азией и Китаем. Сейчас при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева город планомерно трансформируется в «город-музей».

Роль туризма как одного из драйверов экономики города обозначил на форуме глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, рассказав о перспективах промышленного туризма и оживлении городского пространства на примере своего муниципалитета.

«Мы готовим проектно-сметную документацию для капитального ремонта комплекса зданий заводоуправления Демидовых и реконструкции плотины городского пруда. Затем планируем приступить к преображению всего Старого Демидовского завода, что подразумевает смену функционального назначения его территории, а также расположенных на ней зданий и конструкций. В историко-культурный объект будут интегрированы образовательный хаб, инновационный сектор, бизнес-площадки, музейно-рекреационная зона, жилая и туристическая инфраструктура»,– сообщил Владислав Пинаев.

Источник: https://www.све.рф/news/23307

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама