Осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел в Ирбите

Осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках акции «Урок ГТО» прошел в Ирбите с сентября по октябрь 2023 года. В фестивале приняли участие 157 человек: обучающиеся III-VI ступеней (10-17 лет) общеобразовательных школ №5, №8, №9, №10, №13, №18 и студенты Ирбитского гуманитарного колледжа. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фестиваль проходил в два этапа. На первом этапе участникам предстояло сдать норматив, который позволяет определить развитие выносливости участника – бег на длинную дистанцию. В зависимости от возраста участникам необходимо было преодолеть 1 км, 1.5 км, 2 км или 3 км.

На втором этапе фестиваля участники, соответствующие III, IV, V и VI ступеням ГТО, должны были выполнить оставшиеся обязательные испытания: бег на 30 или 60 метров – испытание, которое позволяет определить скоростные возможности, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа – для определения развития силы, а вот для определения развития гибкости участники выполнили наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Кроме обязательных испытаний, для получения знака ГТО, участники сдавали испытания по выбору в зависимости от их предпочтений, интересов и возможности выполнения. Быстроту и координационные возможности участников проверили с помощью челночного бега 3х10 метров, а скоростно-силовые – выполнив прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту) или метание спортивного снаряда, овладение прикладными навыками участники продемонстрировали, сдав норматив – стрельба из пневматической винтовки.

По итогам фестиваля более 75% участников, а это около 120 человек выполнили установленные нормативные требования трех уровней трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Источник: https://moirbit.ru/publik/novosti/osenniy-festival-vserossiyskogo-fizkulturno-sportivnogo-kompleksa-gotov-k-trudu-i-oborone-gto-v-ramkah-aktsii-urok-gto-proshel-v-irbite_20231102/

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама