Первый в России фестиваль детских балетных спектаклей стартовал в Екатеринбурге

Шестьсот юных танцоров со всей России, а также Японии и Китая принимают участие в Международном фестивале-конкурсе детского балета «Щелкунчик приглашает», который стартовал 27 марта, в День театра, в Екатеринбурге.

«В этом замечательном празднике балета примут участие 38 делегаций, он пройдёт на четырёх городских площадках. Сегодня я хочу поблагодарить и городскую администрацию за многолетнюю поддержку конкурса, и команду идейного вдохновителя конкурса Елены Давыдовой за то, что он набирает уровень, обороты, расширяет географию. Особая благодарность художественному руководителю труппы Большого театра Сергею Филину за то, что уже семь раз он не только был председателем жюри, но и являлся художественным руководителем фестиваля», – сказала министр культуры Светлана Учайкина.

Проект реализуется с 2012 года, в этом году он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«В 2024 году конкурс получил новое направление – театральное. Это творческая эволюция конкурса, исторический этап его развития: когда искусство танца воплощается в большую форму – балетный спектакль. В нашей стране такой фестиваль проводится впервые. Зрители и жюри увидят восемь балетных спектаклей, отобранных экспертами из 30 заявок», – сказала идейный вдохновитель конкурса, директор муниципального театра балета «Щелкунчик» Елена Давыдова.

В фестивале примут участие детско-юношеские коллективы и театры из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Ростова-на-Дону. Спектакли будут идти на сценах театра «Щелкунчик», культурно-досугового центра «Дружба», Уральского Центра народного искусства, центра культуры «Урал».

В жюри обновленного фестиваля-конкурса вошли известные балетмейстеры, выдающиеся деятели искусств, эксперты, критики. Возглавит жюри вот уже в седьмой раз экс-художественный руководитель балета Большого театра, Народный артист России Сергей Филин. Победители будут отмечены денежными премиями и специальными призами от партнёров фестиваля-конкурса.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт насыщенная образовательная программа с участием мастеров различных танцевальных направлений. Ключевым событием форума станет конференция, посвящённая детскому балетному театру, его тенденциям, трендам, репертуару и проблемам с участием экспертов, театральных специалистов педагогов, хореографов и балетмейстеров, работающих с детьми.

Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса состоится 1 апреля на сцене екатеринбургского Театра юного зрителя. Ожидается, что в нём кроме юных артистов примут участие и звёзды балета – прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич и премьер Вячеслав Лопатин, а также прима-балерина Московского областного государственного театра «Русский Балет» Фукуда Сиори и премьер Мстислав Арефьев.

Познакомиться с расписанием фестиваля можно на официальном сайте.

Источник: https://www.све.рф/news/25072

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама