«Победа в лицах родных»

На сайте ленинский-победа.рф каждый житель Ленинского района может рассказать о своем родственнике, которые защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны, трудился на производстве в тылу или же восстанавливал страну после окончания войны.

Проект был запущен в 2020 году – в Год памяти и славы, год 75-летия Великой Победы по инициативе Администрации Ленинского района города Екатеринбурга, Ленинского местного отделения партии «Единая Россия» и коллектива Культурно-досугового центра «Дружба».

«Память, знание и любовь к истории родной страны всегда начинаются с малого – с родного дома, района и города, с членов семьи и близких. Именно поэтому в Год памяти и славы нам с коллегами представлялось важным создать проект, который бы объединил жителей Ленинского района всех возрастов. Предложил им возможность погрузиться в историю своих семей – и поделиться ей с другими ленинцами и жителями Екатеринбурга.

Таким проектом и стала «Победа в лицах родных», принявшая форму небольшой онлайн-энциклопедии. Сегодня, спустя три года с момента его запуска, можно смело сказать, что проект показал себя успешным: картотека сайта насчитывает уже более 300 фамилий, интерес к нему нисколько не угасает – и, конечно, само по себе изучение страниц истории района и города с его помощью успело стать своего рода традицией среди ленинцев», – рассказала глава Администрации Ленинского района Элена Беруашвили.

Присоединиться к проекту могут все желающие. Для этого необходимо лишь перейти на страницу сайта с заголовком «Рассказать о герое» и заполнить небольшую анкету, поделившись информацией о человеке, воплощающем в своем лице Победу для вас – независимо от того, где он был рожден, где проживал, проживает, и кем приходится по родственной линии лично вам. По возможности – загрузить его фотографию, рассказать о наградах и приложить небольшую биографическую справку.

Сайтом «Победа в лицах родных» предусмотрено шесть разделов, из которых можно узнать о ныне живых и покойных участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. На сегодняшний день проект существует в онлайн-формате, позволяющем обращаться к нему всем желающим, образовательным и культурным учреждениям района, города и других регионов.

Источник: https://xn--e1agaeddpb0b.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/209258

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама