Подведены итоги марафона «Знание. Первые»

В Москве завершился марафон «Знание. Первые», который стартовал 4 ноября и открыл масштабную образовательную программу Международной выставки-форума «Россия».

За три дня в шести павильонах просветительского марафона выступили более 190 выдающихся лекторов. Говорили о достижениях, создающих основу для новых побед России, выдающихся личностях и героях нашего времени, которыми гордится страна. Их слушали, задавали вопросы, делились мнениями свыше 15 тысяч молодых людей. Онлайн-трансляции лекций марафона собрали больше 150 млн просмотров на официальном сайте телеканала «Знание. ТВ» и в социальных сетях Российского Общества «Знание».

Марафон стартовал в день открытия Международной выставки-форума “Россия” и открыл масштабную образовательную программу, которая пройдет на ВДНХ до 12 апреля 2024 года.

– Нам было очень важно совместить марафон Общества «Знание» с открытием Выставки «Россия», потому что, на мой взгляд, ее можно описать двумя словами, а точнее, двумя чувствами: гордость и мечта. И 70 % участников марафона сказали, что стали больше гордиться своей страной. Причем интересно, что если на старте многие в качестве предмета гордости называли общеизвестные факты: например, что мы страна, впервые полетевшая в космос, создавшая первую вакцину от ковида, – то затем узнали, что мы – номер один по производству пшеницы и сельскохозяйственной продукции, номер один в атомной энергетике, что мы единственные, у кого есть атомные ледоколы, у нас уникальные технологии в транспорте, например беспилотные такси, уникальные разработки в сфере искусственного интеллекта, в медицине, науке, – сказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что достижения, вызывающие гордость сегодня, еще вчера были чьей-то мечтой. Именно поэтому молодым людям важно увидеть не только наши успехи как результат, но и людей, которые их создавали.

– Наш Президент Владимир Владимирович Путин не раз говорил, что главный повод для гордости России – это люди, которые здесь живут. Поэтому для ребят важно не просто увидеть уникальные достижения «Газпрома», Роскосмоса, Росатома, Сбербанка, «Яндекса», а также других компаний или отраслей – важно увидеть людей, которые это делают сегодня, посмотреть им в глаза, задать вопросы. Глядя на них, ребята принимают свое решение: кем быть, о чем мечтать. Потому что, если они видят результаты, которые являются основанием для гордости, видят людей, которые смогли это сделать, у них появляется уверенность, что они тоже смогут. И это меняет масштаб их мечты, амбицию их мечты. А от того, о чем мечтают наши ребята, школьники и студенты, насколько смело они могут мечтать, зависит не только их судьба, но и судьба страны, –резюмировал Сергей Кириенко.

Для участия в марафоне «Знание. Первые» зарегистрировались 68 тысяч молодых людей, и возможность приехать на его площадки получили жители всех регионов страны. Так, на площадках марафона побывали более 500 молодых ребят из новых регионов, в том числе: 250 человек из Луганской Народной Республики, более 140 – из Донецкой Народной Республики, 70 – из Запорожской области и 50 – из Херсонской области.

В рамках марафона Общества «Знание» опытом и вдохновением с молодежью поделились авторитетные государственные деятели Валентина Матвиенко, Дмитрий Песков, Андрей Белоусов, Виктория Абрамченко, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Денис Мантуров, Ольга Любимова, Сергей Кравцов, Михаил Мурашко, Антон Силуанов, Валерий Фальков, Алексей Чекунков, Ирина Яровая, Дмитрий Мариничев, общественные деятели Екатерина Мизулина, Павел Савчук, главы и топ-менеджеры крупнейших госкорпораций и компаний Алексей Лихачев, Руслан Юнусов, Сергей Крикалев, представители научной сферы Геннадий Красников, Никита Марченков, Владимир Воеводин, зарубежные лекторы Ван Сяожань, Франческа Де Бардин, Франсуа Модеме и многие другие.

С ребятами встречались легенды спорта, искусства и культуры нашего времени: олимпийские чемпионы по фигурному катанию Роман Костомаров и Татьяна Навка, знаменитый футболист Игорь Акинфеев, народные артисты Российской Федерации Сергей Безруков, Евгений Петросян, Надежда Бабкина и даже участницы зажигательного фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки», под чьи песни ребята не смогли усидеть на месте и стали танцевать.

Самые активные участники марафона пообщались с выдающимися людьми не только на лекциях и дискуссиях, но и на встречах малого формата «без галстуков», которые провели государственные деятели Максим Орешкин, Александр Новак, Мария Захарова, Игорь Кобзев, а также генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Многие инициативные молодые люди приняли участие в работе Молодежной дирекции, обсудили ход программы и высказали предложения по концепции следующего марафона.

В программу также вошли фан-встречи с успешными блогерами, которые ответили на вопросы молодежи и провели автограф-сессии. Кроме того, все желающие участники марафона посетили индивидуальные карьерные консультации HR-специалистов и получили рекомендации по выбору профессии, написанию резюме, подготовке к собеседованию.

Одной из главных инноваций марафона «Знание. Первые» на этот раз стали образовательные экспозиции. В частности, во флагманском павильоне-лектории Российского общества «Знание» № 57 «Россия – Моя история» открылась интерактивная выставка «Лабиринт познания», где каждый может с помощью цифровых технологий совершить персонализированное путешествие в мир научных открытий и изобретений, изменивших жизнь человечества. Еще одной точкой притяжения в этом павильоне стала выставка работ участников национального фотоконкурса «Знание. Россия», которые представили свой взгляд на достижения нашей страны в XXI веке.

По традиции на площадках просветительского марафона ребята смотрели документальные фильмы Общества «Знание». Состоялась премьера восьми серий цикла «Россия XXI век» об успехах нашей страны в разных отраслях за последние 25 лет. Три фильма из цикла «Герои среди нас» – о жительнице Донецка Елене Соколовой, которая не покинула родной край и осталась его защищать, Святославе Стреблянском, координаторе проекта «Пища жизни. Донецк», Марьяне Наумовой, четырехкратной чемпионке мира по пауэрлифтингу, телеведущей, почетной гражданке ДНР и военном корреспонденте, которая помогает жителям Донецка, несмотря на сложности. Также участники марафона увидели цикл «Это Родина моя» о регионах России и несколько фильмов «От вече до ЦИК», рассказывающих о формировании выборного процесса в России. Цикл «Хронотоп» был посвящен великим людям страны, а несколько фильмов из цикла «ДНК России» – русскому языку, новым территориям, суверенитету и многонациональному народу.

Просветительский марафон «Знание. Первые» дал яркий старт масштабной образовательной программе, которую Общество «Знание» подготовило для Выставки «Россия» в Москве совместно с 120 партнерами – регионами, министерствами, некоммерческими организациями, молодежными объединениями и крупными компаниями. Шесть павильонов-лекториев открыты для всех, кто хочет узнать, каких успехов в разных отраслях достигла Россия за прошедшие 20 лет. Ребят и взрослых ждут космические уроки с прямым включением российской МКС, мастер-классы по финансовой грамотности, лекции о знаковых местах регионов России и уникальных промышленных объектах, просмотр шедевров киноиндустрии в компании знаменитых артистов и мастеров культуры, «Экскурсии со знанием» с топовыми лекторами и многое другое.

Освещать события образовательной, а также деловой и развлекательной программы Выставки «Россия», которая продлится до 12 апреля 2024 года, продолжит круглосуточный просветительский медиаканал «Знание. ТВ». Зрителей ждут репортажи, прямые включения, интервью, лекции, фильмы. Контент сопровождается субтитрами, что позволяет смотреть передачи без звука. Трансляция будет доступна на официальном сайте канала Знание.ТВ и в официальной группе Общества «Знание» в «ВКонтакте».

Справочно

Первый Просветительский марафон состоялся в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Российского общества «Знание». Следующий марафон был приурочен ко Дню знаний и проходил с 1 по 3 сентября 2021 года. Третий Просветительский марафон проходил с 17 по 19 мая 2022 года и был посвящен новым возможностям, которые открываются молодежи в разных сферах. С 31 августа по 2 сентября 2022 года состоялся четвертый марафон, и впервые к нему присоединились жители новых регионов. Пятый марафон проходил с 24 по 26 апреля 2023 года. За время проведения марафона на его площадках поделились опытом более 850 лекторов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международный форум-выставка «Россия» стал самым масштабным образовательным, деловым и культурно-развлекательным проектом в отечественной истории XXI века. Российское общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Выставки, организованной по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям будут представлены экспозиции всех 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Гостей также ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Участие в Выставке примут представители органов федеральной власти, крупных корпораций, общественных объединений. Выставка открылась 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. Подробная информация о событиях будет размещена на официальном сайте russia.ru.

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=8909

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама