Присвоить почетное наименование «гвардейская» …

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О присвоении 29 отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты имени Героя Советского Союза генерал-полковника В.К. Пикалова почетного наименования».

29-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты была сформирована 8 декабря 1987 года в Верхней Пышме. Сегодня соединение дислоцируется в Екатеринбурге.

Бригада принимала участие в ликвидации последствий крупных аварий и техногенных катастроф: взрыв на станции Свердловск-Сортировочный, авария на Горьковской железной дороге, взрыв нефтепровода в Артемовске и авария на Чернобыльской АЭС.

Также 29-ой бригада РХБЗ приняла участие в борьбе с короновирусной инфекцией не только в России, но других странах: Италии и Сербии.

За годы существования соединения его военнослужащим было вручено более 700 орденов и медалей.

В настоящее время военнослужащие соединения выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

Указом Президента Российской Федерации от 22 сентября 2018 № 534 29-й бригаде РХБЗ было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-полковника Владимира Карповича Пикалова – советского организатора и руководителя химических войск, начальника химических войск Министерства обороны СССР, участника Великой Отечественной войны и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

27 марта 2024 29-й отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты присвоено почётное наименование «гвардейская» за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов.

Скачать (PDF, 54KB)

Источники:

http://www.kremlin.ru/acts/news/73741

https://xn--b1adaedhfaekef5alc3a2a.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/novosti/196280

http://redstar.ru/ukaz-prezidenta-rossijskoj-federatsii-178/

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама