Специалисты со всего УрФО собрались в Екатеринбурге, чтобы изучить опыт разрешения межнациональных конфликтов под руководством профессоров МГУ

Вопросы противодействия деструктивному внешнему влиянию на межнациональные отношения и нюансы адаптации иностранных граждан обсуждают участники семинара, организованного МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в Екатеринбурге.

Мероприятие, посвящённое реализации государственной национальной политики в регионах, собрало порядка 150 специалистов со всего Уральского федерального округа. В их числе – представители некоммерческих организаций, государственные гражданские и муниципальные служащие.

«Вопросы, которые предстоит обсудить – совсем не праздные в ситуации, когда каждый день возникают новые веяния, стремительно меняется повестка. Сегодня особенно важно понимать фундаментальные вещи, на базе которых выстраиваются и реализуются мероприятия на местах. В Свердловской области живёт более 120 национальностей, и мы всегда будем делать всё зависящее от нас, чтобы люди помнили исторические корни и ценности предков. Наши усилия направлены на сохранение этой политики и в будущем», – поприветствовал участников и организаторов семинара заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

В программе – лекции профессоров МГУ о природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов, взаимодействии органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики, лучших муниципальных практиках. Предусмотрены и практические занятия. Результатом прохождения семинара станет повышение уровня компетенций участников. Каждый получит сертификат МГУ имени М.В. Ломоносова установленного образца.

«Причины межнациональных конфликтов многообразны, на них влияют и историческая память, и наследие, и, разумеется международная ситуация. Но важнейшей причиной, на мой взгляд, является неравномерность в экономическом и социальном развитии различных регионов и этнических групп на их территории. Поэтому решать проблемы необходимо комплексно. Наш семинар будет продолжаться в течение трёх дней, большая часть занятий проходит в интерактивном формате. Это работа в группах, подготовка мини-проектов, отработка разного рода деловых ситуаций», – заявил профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Полунов.

Примечательно, что обучающий семинар по столь актуальным вопросам организован на площадке Уральского государственного экономического университета, который реализует массу проектов, направленных на укрепление этноконфессионального мира и согласия в регионе. В настоящее время университет выступает базовой площадкой для Свердловского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Источник: https://www.све.рф/news/21363

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама