Специалисты VK и Минцифры разработали для уральских школьников бесплатную программу цифрового ликбеза

Новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» посвящён теме беспарольных способов входа в аккаунты.

«Проект призван привить азы цифровой грамотности и помочь школьникам освоить основные принципы безопасного поведения в интернет-пространстве. Ребята узнают, какие источники информации использовать и как общаться в соцсетях. Контент содержит как обучающую составляющую, так и элементы воспитания, а методические материалы будут полезны родителям, педагогам и наставникам», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Контент для видеороликов разработан специалистами VK. Взрослые и школьники смогут повысить свои знания о кибербезопасности, правилах поведения в сети и основных принципах безопасного пользования сервисами общения. Главным героем обучающих видеороликов снова станет блогер-рыбка Антон Корюшкин, который доходчиво расскажет своим «подписчикам» о цифровой безопасности.

«Значительная часть жизни подростков проходит онлайн, поэтому VK уделяет такое внимание цифровой грамотности детей и регулярно участвует в образовательных и просветительских инициативах. Новый выпуск ликбеза поможет научить ребят кибербезопасности на примере реальных кейсов, с которыми может столкнуться каждый из них», – сказал директор по информационной безопасности VK Антон Карпов.

«Цифровой ликбез» запущен в 2023 году Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий в рамках национального проекта «Цифровая экономика». К проекту присоединились 89 регионов России.

Все материалы онлайн-проекта доступны на сайте «Цифровой ликбез».

Источник: https://www.све.рф/news/25068

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама