Свердловских школьников оценили на Всероссийском конкурсе

Обучающиеся Свердловской области вернулись с наградами со Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке». Финал проходил в Конгресс-центре гостиницы «Космос» г. Москвы.

Конкурс ежегодно проводится Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Это мероприятие для старшеклассников и студентов от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Победителем в направлении «Информационные технологии» стал Арсений Фролов, обучающийся школы № 76 имени Д.Е. Васильева, г. Лесной. Арсений разработал Telegram-бот «Подготовка к ОГЭ» на языке программирования Python для подростков 8–9-х классов, которым нужно подготовиться к ОГЭ по информатике. Чат-бот можно использовать для самоконтроля знаний по тестовой части ОГЭ.

– Для меня это первый опыт участия в таких конкурсах. Возможность пообщаться с жюри помогла увидеть все недочеты своего проекта и в дальнейшем доработать.  Так же на конкурсе было очень интересно познакомиться с проектами других участников. За эти три дня я нашел новых знакомых и хорошо провел свободное время, гуляя по Москве, – поделился впечатлениями Арсений Фролов.

Диплом I степени в направлении «Технология и техническое творчество» получил Максим Фадеев из лицея № 110 им. Л. К. Гришиной, г. Екатеринбург. Работа Максима посвящена исследованию мультифункционального генератора. Целью его проекта стало совершенствование генератора линейного типа, создание термоэлектрического мультифункционального генератора альтернативной энергии, чтобы показать, что развитие альтернативной энергетики сохранит экологию планеты и жизнь людей.

Дипломом II степени в направлении «Физика» был отмечен ученик школы № 4 ГО Богданович Денис Яковлев. Денис посвятил свой проект исследованию измерения уровня радиационного фона конкретной местности с помощью датчика, ионизирующего излучения. Автор показал возможность практического использования результатов измерения радиационного фона для составления карты радиационной опасности для конкретной местности на основе ресурса «Яндекс-карты».

Экспертную комиссию конкурса представляли ученые, профессора, доктора, кандидаты технических и других наук. Они с интересом выслушивали каждый доклад, задавали вопросы, комментировали, вели дискуссию с каждым участником, делясь опытом.

Областной этап и подготовку обучающихся к финалу конкурса проводит Центр инновационного и гуманитарного образования,  структурное подразделения Дворца молодёжи. Дворец молодёжи с 2018 года выступает региональным оператором национального проекта «Образование» в Свердловской области. Подготовка обучающихся региона к участию в конкурсах регионального и федерального уровня направлено на реализацию целей и задач национального проекта.

Справочно

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодежи и Всероссийский молодежный фестиваль «Меня оценят в XXI веке» проходит в рамках Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». В конкурсе принимают участие десятки тысяч школьников, студентов, молодых специалистов в возрасте от 14 до 20 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, более чем из тысячи образовательных учреждений и научных организаций, предприятий промышленности, представляющих свыше 500 населенных пунктов всех субъектов Российской Федерации.

Источник:

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=8914

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама