Тысячи свердловчан посетили площадки Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023»

Тысячи уральцев присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023», которая в этом году прошла под лозунгом «Россия объединяет». В Свердловской области свои программы представили более 450 площадок – театры, кинозалы, музеи, библиотеки, культурные центры. 421 площадка оборудована для посещения людьми с разными формами инвалидности, что соответствует целям и задачам государственной программы «Доступная среда», призванной сделать комфортнее жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и максимально интегрировать их в общество.

Главным событием «Ночи» на площадке Инновационного культурного центра в Первоуральске стал творческий марафон с участием коллективов из разных городов Свердловской области, а также приглашённых гостей – вокальной группы «Ре-Ми» из Макеевки. Также здесь были доступны для посещения выставка «Музей горнозаводской цивилизации», экспозиция «Молодёжка», в рамках которой представлен Екатеринбург в работах молодых художников, выставка «Охота за ароматами», посвящённая развитию парфюмерии в мире и на Урале. Гости посетили и мастер-классы по созданию деревянных значков, объёмной картины на стекле и даже мультфильма.

В историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» гвоздём программы стало открытие новой мультимедийной выставки «От завода к столице Урала». Экспозиция посвящена 300-летию Екатеринбурга и показывает столицу Среднего Урала в разные эпохи — от уездного города на рубеже XIX-ХХ веков, Гражданской войны, Свердловск в советское время, расцвет андеграундных движений, 1990-е годы и современный Екатеринбург. Гости могли не только изучить выставку, но и оставить послание городу, записав видеообращение в фотобудке.

Многие театры в своих программах уделили внимание драматургу Александру Островскому, со дня рождения которого в этом году исполнилось 200 лет. В Екатеринбургском ТЮЗе в «Ночь искусств» открылась экспозиция «Александр Островский. Театр жизни» об истории создания и сценической жизни пьес драматурга. В числе прочего здесь представлены театральные костюмы, в которых играли легендарные актеры. Выставка подготовлена совместно с Музеем МХАТ и посвящена также 100-летию со дня его основания.

В Ирбитском драматическом театре в «Ночь искусств» стартовал заключительный этап конкурса творческих проектов «Островский навсегда». В течение трёх дней в театре покажут эскизы спектаклей по пьесам Островского и об Островском – «Старый друг лучше новых двух» Арвида Книппенберга, «Рабство мужей» Никиты Петрищева, «Островский» Дмитрия Шишанова. Зрители смогут обсудить работы с коллективом театра и проголосовать за понравившуюся – эскиз-победитель в 2024 году будет поставлен на сцене Ирбитской драмы.

В Каменск-Уральском драматическом театре состоялся концерт-лекция, посвященный Островскому. Актёр Николай Усов размышлял о феномене драматурга, также на сцене представили несколько сцен из спектаклей по его пьесам.

Первый всероссийский фестиваль хореографических коллективов «Россия разная – Россия единая» состоялся на площадке Свердловской государственной детской филармонии. Мероприятие объединило участников из Московской, Челябинской, Белгородской, Орловской области, Краснодарского края и Удмуртии. Также на площадке филармонии работала выставка национальных костюмов «Россия разная».

Фильмофонд реализовал для посетителей на программу «Уроки кино» включающую в себя экскурсию в неМУЗЕЙ кино, фильмохранилище, знакомство с винтажными киноаппаратами и просмотр короткометражных фильмов уральского режиссера Ивана Соснина. В фильмофонде отмечают, что подборка стала посвящением Году педагога и наставника, так как в каждом фильме были представлены истории о детях, воспитателях и учителях.

Источник: https://www.све.рф/news/23255

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама