«Урок Мужества и Памяти», посвященный подвигу ленинградцев

31 января 2023 года в Екатеринбургском промышленно-технологическом техникуме им. В.М. Курочкина прошел «Урок Мужества и Памяти», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда и Дню воинской славы – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организаторы мероприятия – коллектив педагогов и студентов Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина и Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области.


«Не оставляли позора в наследство детям и внукам любимым…» – именно эти слова из песни Александра Городницкого «Блокада» стали лейтмотивом всего урока.

Невиданный, беспримерный в мировой истории героизм проявили защитники Ленинграда. Почти 900 дней защищали они свой город, но, несмотря на жестокий голод, непрерывные обстрелы и бомбежки, не сдали его врагу. Более миллиона жителей Ленинграда погибло, точно невозможно даже сосчитать… О безмерных страданиях и мужестве ленинградцев написаны тысячи книг, сняты десятки и даже сотни фильмов, издано множество воспоминаний. Но все равно появляются все новые свидетельства героической обороны Ленинграда, истории, которые потрясают.

Студенты техникума посмотрели документальные кадры, посвященные подвигу защитников Ленинграда и жителей блокадного города, вспомнили о том, с каким мужеством и упорством защищали ленинградцы любимый город, читали полные скорби и надежды выдержки из блокадных дневников.

Так, Леонид Харитонов писал: «Никогда не забуду Зинаиду Павловну Шатунову – было ей уже за 60. В это лютое время она приходила в школу в отутюженном черном платье, белоснежном воротнике и такой же подтянутости требовала от нас – школьников. Я смотрел на нее и думал: «В какую ярость пришли бы фашисты, увидев нашу учительницу!». Своим примером она готовила нас к повседневному маленькому подвигу – в нечеловеческих условиях суметь оставаться человеком».

DSC_0319.jpg

– Основные бои велись на так называемом «Невском пятачке» – узкой полосе земли шириной 300-500 метров и длиной около 1 километра на левом берегу Невы, – напомнила учащимся педагог-библиотекарь Ольга Ильинична Соловьева. – Весь пятачок простреливался врагом, и советские войска несли тяжелые потери. Всего за 1941-1943 годах на «Невском пятачке» погибло более 300 тысяч советских солдат. Именно в этой страшной мясорубке вблизи Ленинграда, в феврале 1942 года пропал без вести мой прадед Шахурин Игнатий Никандрович. Сколько их безымянных не похороненных лежит в ленинградских лесах и болотах!

Инсценировка стихотворения Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка» еще раз напомнила о воинах, оставшихся на полях сражений под Ленинградом, о долге каждого помнить о них, чтить и сохранять память о тех, кто до сих пор лежит в безымянных могилах.

В выступлении ведущего специалиста Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, кавалера двух орденов Мужества, полковника запаса Александра Михайловича Вилисова шла речь не только о том, как мужественно оборонялся Ленинград в годы Великой Отечественной войны, но и том, как сегодня хранят память об этом подвиге поисковики, возвращая из небытия имена его защитников.

Александр Михайлович представил выставку артефактов, собранных поисковиками на местах сражений и рассказал о том, как по крупицам восстанавливается военная история, как в Книге Памяти появляются новые имена защитников Родины.

DSC_0320.jpg

Минутой молчания почтили участники мероприятия память павших жителей Ленинграда, отстоявших родной город.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама