В Екатеринбурге студенты встретились с «космическими» лекторами Российского общества «Знание»

Студенты Уральского экономического университета встретились с уральскими космонавтами-испытателями. Командир экипажа Сергей Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, которые также являются лекторами Российского общества «Знание», рассказали молодежи о профессии космонавта, о том, какие научные исследования ведутся на МКС, как устроен быт на орбитальной станции, есть ли у экипажа свободное время и о многом другом.


Биографии космонавтов тесно связаны с Уралом. Сергей Прокопьев – коренной свердловчанин, Андрей Федяев родился в Серове, а Дмитрий Петелин уроженец Казахстана, но учился в Челябинске. Каждый ждал полета в космос почти 10 лет.

На землю экипаж вернулся в сентябре прошлого года. Сейчас космонавты проходят реабилитацию, готовятся к новым полетам и занимаются просветительской деятельностью, тесно сотрудничая с Российским обществом «Знание».

Космонавты рассказали, что трудовые будни на станции практически не отличаются от жизни на Земле. Рабочий день с 8 до 19 часов по Гринвичу. Все задачи расписаны по минутам.

«В космосе мы изучаем, как растут разные микроорганизмы, водоросли. Например, сейчас на МКС находятся яйца перепелов. Ученые хотят выяснить, как повлияет на них радиация и невесомость. Также мы фотографируем последствия природных и техногенных катаклизмов: землетрясение, загрязнение океана, извержение вулкана. Когда видишь, какой ущерб наносится природе, понимаешь, насколько хрупка наша планета», - отметил космонавт-испытатель Дмитрий Петелин.


Как пояснил ректор университета Яков Силин, встреча в преддверии Дня космонавтики и авиации прошла в рамках традиционного проекта УрГЭУ «Герои среди нас».

«Мероприятие такого плана дает возможность встретиться и поговорить с уникальными людьми. Впервые за всю историю освоения космоса российский экипаж состоял из уральцев, наших земляков. А благодаря Сергею Валерьевичу Прокопьеву в невесомости побывал флаг УрГЭУ. Теперь он хранится в нашем музее», – отмечает глава вуза.

Студенты задали космонавтам десятки вопросов, начиная с бытовых и заканчивая научно-техническими.

«Я в восторге! Не сразу пришло осознание, что передо мной сидят настоящие космонавты, люди, для которых космос – не просто слово, а реальность. Здорово, что они, будучи представителями серьезной профессии остаются открытыми, душевными и веселыми людьми», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса Александра Чунарева.


По словам директора Российского общества «Знание» в Екатеринбурге Олеси Третьяковой, встреча была очень динамичной и яркой.

«Космонавты-лекторы – это уже, как минимум, неординарно! А когда они еще и очень талантливые рассказчики, умеют говорить на одном языке с аудиторией, то переоценить эффект такого просветительского мероприятия очень трудно. Оно навсегда останется в памяти Мы признательны университету и, конечно же, нашим уральским Героям-космонавтам за возможность такого общения», – сказал она.

Отметим, уральский экипаж космического корабля «Союз МС-22» стартовал с космодрома Байконур 21 сентября 2022 года. Предполагалось, что команда проведет на МКС полгода, но пришлось задержаться. В результате экипаж установил рекорд по длительности полета по программе МКС, проведя в космосе 370 суток 21 час 22 минуты.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама