В Каменске-Уральском прошел марафон «Город трудовой доблести – фронту»

Благотворительный марафон «Город трудовой доблести – фронту», который прошел 4 ноября в социально-культурном центре, вызвал большой интерес каменцев. Горожане пожертвовали в общей сложности 115 тысяч рублей, которые пойдут на поддержку бойцов специальной военной операции.

Марафон стал логичным продолжением церемонии открытия стелы «Город трудовой доблести». В СКЦ прошла концертная программа. Уральский духовой оркестр из Челябинска исполнил ряд известных произведений – «Служить России», вальс «На сопках Манчжурии», «Тучи в голубом», «Ветер перемен», «Прощание славянки» и другие. Во второй части программы свои лучшие номера показали артисты Каменска-Уральского и Каменского района.

Одновременно с концертом, в фойе СКЦ каменские ремесленники, волонтеры, общественники представляли свою продукцию и проводили мастер-классы.

На первом этаже все желающие поучаствовали в вязании маскировочных сетей и оставили пожертвование. Площадка вызвала большой интерес, рассказывает предприниматель Галина Канышева. Именно она в прошлом году организовала в Каменске-Уральском волонтерскую группу, которая занимается изготовлением окопных свечей и сетей для фронта. В ходе мастер-класса удалось собрать 60 тысяч рублей – они пойдут на материалы для новых сетей.

«Команда Кузнецова» на марафоне показала продукцию, которую производит для фронта – эвакуационные стропы, подсумки, ампульницы, маскировочные нашлемники, пятиточечники и многое другое. Общественник Алексей Кузнецов отмечает, что команда работает «под заказ» – делает только то, что запрашивают бойцы. Расходники стоят недешево, и любую помощь добровольцы очень ценят. В ходе марафона удалось собрать около 4,5 тысяч рублей. Были и те, кто помог не деньгами, а непосредственно материалами.

Каменская епархия привезла на марафон икону святого Александра Невского и преподобного Далмата Исетского. Посетители могли приобрести молитвословы, духовную литературу, иконы, свечи, различные сувениры и многое другое. Со всеми желающими беседовал отец Александр Летунов. В качестве пожертвований было собрано 16 680 рублей. Представитель Каменской епархии Людмила Хабибулина уверена: подобные марафоны – дело нужное. Они позволяют привлечь дополнительное внимание к необходимости поддержки бойцов СВО.

Среди самых активных участников марафона были каменские школы и детские сады. Они представили множество интересных поделок – игрушки, сувениры, рисунки, бижутерию, различные полезные в обиходе предметы. В итоге удалось собрать 22 200 рублей, отмечает начальник управления образования города Лейла Миннуллина.

В марафоне приняли участие множество организаций и добровольцев. Каменцы могли оставить пожертвования не только наличными деньгами, но и воспользоваться QR-кодом. В общей сложности 4 ноября было собрано 115 460 рублей 50 копеек.

В рамках марафона также состоялась акция «Согрей солдата». Все желающие могли принести теплые вещи для военнослужащих. С 30 октября по 4 ноября горожане несли в СКЦ шапки, термобелье, перчатки, носки и другие вещи. Начальник отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Татьяна Щербо отмечает: в Каменске-Уральском много неравнодушных людей. Такие акции дают возможность широкому кругу людей поучаствовать в добром деле. Все собранное будет отправлено на фронт в ближайшее время.

Пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Источник: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/21530-marafon-gorod-trudovoy-doblesti-frontu-uspeshno-proshel-v-kamenske-uralskom.html

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама