В Каменске-Уральском состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»

В торжественной церемонии приняли участие почетные гости: ветераны – труженики тыла, сотрудники предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны ковали победу здесь, в глубоком тылу.

Поздравить каменцев с открытием стелы приехали в Каменск-Уральский заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, представитель администрации Президента Владислав Кононов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Государственной Думы РФ Лев Ковпак, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, вице-спикер ЗакСО, Почетный гражданин города Виктор Якимов, глава города Алексей Герасимов.

– Великая Отечественная война стала для нашей страны суровым испытанием, – напомнил Евгений Куйвашев. – Урал включился в борьбу против врага здесь, в тылу. Принцип «Всё для фронта! Всё для Победы!» – это про нас, про уральцев. Знамена предприятий, работавших в годы войны в Каменске-Уральском – тому подтверждение. Уверен, каменцы всегда будут помнить подвиг тружеников тыла.

– Каменск-Уральский сегодня, 4 ноября, стал неформальной столицей празднования Дня народного единства на Урале, – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ Борис Кириллов. – Это закономерно. Стела «Город трудовой доблести» станет для горожан символом сохранения исторической памяти о великом прошлом города, всегда будет напоминать о том, какой вклад вносят каменцы в укрепление обороноспособности страны не только в настоящем, но и в будущем.

Приветственный адрес помощника Президента РФ, председателя Военно-исторического общества Владимира Мединского зачитал каменцам представитель администрации Президента Владислав Кононов. В тексте поздравления есть и такие слова: «Трудовой подвиг рабочих Каменска-Уральского во время Великой Отечественной войны, их гражданское мужество и любовь к Родине – пример для всех граждан России. Пусть подвиг наших предков навсегда останется в памяти. Без прошлого нет будущего».

С открытием стелы поздравили каменцев депутат Государственной Думы РФ Лев Ковпак, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, вице-спикер ЗакСО Виктор Якимов.

Глава города Алексей Герасимов обратился к землякам с такими словами:

– Стела – это награда, это орден, которого удостоен наш город в честь трудового подвига наших дедов и прадедов. Это они учат нас, своих потомков, жить по принципам единства, созидания и трудолюбия. Поэтому жители Каменска сегодня говорят: «Мы знаем, помним и всегда будем помнить тех, кому обязаны победой. Мы сделаем всё, чтобы быть достойными памяти наших отцов и дедов и никогда вас не подведем».

В память обо всех тех, кто в годы войны работал в Каменске «насмерть», прозвучал гимн «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Гузелии Шахматовой. Минута молчания и троекратный залп из стрелкового оружия стали выражением скорби и огромного уважения к труженикам тыла.

Город бережно хранит воспоминания участников той грандиозной трудовой битвы. В исполнении артистов театра драмы – со страниц книги Нины Буйносовой «Война была у каждого своя», прозвучали воспоминания ветеранов о том, как работали в годы войны, как встретили в Каменске великий День Победы.

Финалом церемонии стало исполнение песни «День Победы». В честь уральцев, совершивших трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, торжественным маршем по площади прошли рота почетного караула Центрального военного округа и кадеты Каменск-Уральского филиала кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации.

Жители Каменска-Уральского помнят о подвиге своих земляков в годы войны. Герои Советского Союза увековечены в памятниках, их имена носят улицы, на Аллее Славы установлен памятник героям фронта и тыла. На каменских предприятиях созданы музеи, которые хранят документы, газетные заметки, фотографии военных лет. Передвижные экспозиции музеев Синарского трубного и Уральского алюминиевого заводов, КУМЗа, а также документы и экспонаты городского краеведческого музея, связанные с периодом Великой Отечественной войны, могли посмотреть все, кто пришел на церемонию открытия. Волонтеры-медики представили реконструкцию военного госпиталя, который работал в городе в школе № 3.

Источник: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/21515-segodnya-v-kamenske-uralskom-sostoyalos-otkrytie-stely-gorod-trudovoy-doblesti.html

Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама