В поселке Билимбай Свердловской области при поддержке Российского общества «Знание» пройдет краеведческая конференция

26 марта в поселке Билимбай Первоуральского МО на площадке школы № 22 (ул. Бахчиванджи, 2) Евразийский фонд национального наследия «Строганофф» вместе с партнерами при поддержке Российского общества «Знание» проведет Пятую региональную научно-практическую конференцию «Строгановские чтения».

Мероприятие посвящено 290-летию поселка, чья история тесно связана с бывшим заводом известной династии российских промышленников и меценатов Строгановых.

В рамках конференции результатами своих исследований поделятся ученые, библиографы, преподаватели вузов и школ, студенты, издатели, музейные работники двух регионов – Свердловской области и Пермского края. На площадке будут работать выставки глиняной миниатюры, книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная роли династии Строгановых в истории России и Урала, а также галерея портретов местных жителей.Ссылка на мероприятие

Как рассказал глава фонда Андрей Моисеев, миссия мероприятия – поддержать интерес к сохранению истории малой Родины. Поселок, по его словам, по праву является достоянием Урала и России в целом. Тем более, что в этом году совпали два юбилея: 290 лет Билимбаю и 90 лет Свердловской области.

«История Билимбая связана с развитием архитектуры, лесопользования, просветительства, металлургии, а также авиации и космонавтики. Несмотря на то, что летопись поселка тесно связана с заводской – и в этом отношении похожа на истории других уральских городов-заводов, она при этом имеет совершенно уникальные моменты. Краеведческому сообществу очень важно не только делиться своими находками. Важно через призму давних и современных событий показать общественности роль Билимбая, его жителей – от основателей до рабочих в развитии российской промышленности в целом», – сообщил он.

Как рассказал руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп, для просветительской работы такие мероприятия подчас важны не менее масштабных событий.

«Это уже не первая конференция краеведов, которую проводит фонд «Строганофф». Отрадно, что с каждым разом растет количество ее участников. И все они – увлеченные историей люди, подвижники. Темы докладов самые разнообразные. За каждым исследованием стоит человеческая история, судьба, ведь речь пойдет не только о Строгановых, но и о рабочих династиях, учителях, воинах. Со своими наработками приедут пермские краеведы. Считаю, что это очень интересная точечная просветительская акция, которая объединяет и вдохновляет как докладчиков, так и слушателей», – прокомментировал событие Иван Попп.

Справочно:

Евразийский фонд национального наследия «Строганофф» — социально-ориентированная некоммерческая организация, которая занимается сохранением культурно-исторического наследия Урала и России.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама