В Свердловской области подведены итоги конкурса социально-культурных проектов для детских школ искусств

Ежегодный конкурс проводится для детских школ искусств, которые находятся в ведении Министерства культуры Свердловской области.

В очной защите участвовали 15 учреждений дополнительного образования в сфере культуры. По решению экспертной комиссии, один миллион рублей будет распределен между пятью проектами.

«Прежде всего, в проекте должна быть оригинальная идея, которая связана с культурными и общечеловеческими ценностями. Проекты, которые стали победителями, как раз отличались таким подходом, пониманием ситуации в стране. В частности, мы с радостью поддержали проект, связанный со стажировкой молодых специалистов на базе детской музыкальной школы, потому что сегодня это одна из важнейших тем и на федеральном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах. Нам хотелось, чтобы проекты, которые представляют детские школы искусств, не повторяли фестивали, конкурсы и мероприятия, которые традиционно проходят в школах. Важно найти ту интересную особенность, изюминку, которую может представить только это образовательное учреждение», – отметила директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области Наталья Клещёва.

Среди победителей – профориентационный проект Ревдинской детской музыкальной школы «От теории – к практике», в рамках которого студенты получают возможность краткосрочной стажировки на базе детской музыкальной школы.

«Музыкант по классу фортепиано восемь лет учится в музыкальной школе и еще четыре года в училище. Он 12 лет находится в роли ученика, рядом с которым всегда твердая рука педагога. И очень сложно сходу сменить роль, понять, что сейчас это ты твердая рука, уже ты ведешь за собой детей. Некоторые выпускники, придя в школу искусств, разочаровываются, понимают, что не так представляли свою работу. И этот проект должен помочь студентам, дать возможность попробовать на практике и сделать самостоятельный выбор в сторону преподавания. С другой стороны, известно, что работодатель больше заинтересован в специалисте с опытом. А где его взять? Поэтому у нас продумана программа, за студентом будет закреплен наставник. Все это сокращает путь становления, мы все заинтересованы в полноценных профессионально работающих педагогах», – рассказывает директор Детской музыкальной школы г. Ревда Ирина Асельдерова.

Верхнесалдинская детская школа искусств представила на конкурс проект «Я играю не один, а уже с оркестром». Его участниками станут преподаватели государственных школ Свердловской области в составе камерного оркестра и оркестра народных инструментов, а в качестве солистов выступят учащиеся школ искусств. Проект уже действует в школе с 2016 года и показывает отличные результаты. Если среди учащихся это повышение мотивации к обучению и приобретение навыка коллективного музицирования, то у педагогов – создание комфортной творческой атмосферы в трудовом коллективе, освоение новых технологий и совершенствования методической работы.

Экспертная комиссия отметила фестиваль «День пушкинской графики», который разрабатывает Детская художественная школа №1 Каменска-Уральского. Проект приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, но авторы проекта планируют представить великого русского писателя с новой, неожиданной стороны.

«Мы обращаем внимание на Пушкина не как на поэта, а как на художника. У него сохранилось много графических зарисовок, такое направление называется грифонаж. Запланировано изучение работы с тушью и пером, знакомство с графикой Пушкина, копирование и создание собственных иллюстраций его произведений в этом стиле», – рассказывает директор Детской художественной школы №1 Каменска-Уральского Наталья Чильникина.

Каменск-Уральская детская художественная школа №2 им. В.М. Седова представила на конкурс проект «Вечность, сложенная из кусочков». Проект знакомит горожан с историей классической мозаики, технологией создания, ее разновидностями. В рамках проекта состоятся мастер-классы пройдут выставки мозаичистов, лекции о мозаиках советского периода города Каменска-Уральского и области.

Буланашская детская школа искусств стала победителем конкурса с проектом регионального фестиваля народных оркестров «Народные гуляния», который соберет народные оркестры из школ искусств Свердловской области. Авторы проекта отмечают, что на сегодняшний день практически не проводятся конкурсы для детских народных оркестров, поэтому фестиваль даст ребятам опыт сценических выступлений, возможность творческой реализации и общение с единомышленниками из других городов.

Источник: https://uralcult.ru/v-sverdlovskoy-oblasti-podvedeny-itogi-konkursa-socialno-kulturnyh-proektov-dlya-detskih-shkol-iskusstv

#Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #ПАТРИОТ96

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама